Премия Рунета-2020
Калининград
+9°
Boom metrics
Политика21 марта 2018 10:46

Мэр Калининграда ушел в досрочную отставку

На посту градоначальника Александр Ярошук находился более 10 лет
Александр Ярошук в студии радио "Комсомольская правда".

Александр Ярошук в студии радио "Комсомольская правда".

Фото: Александр Подгорчук

В среду на заседании городского совета Калининграда мэр города Александр Ярошук объявил о досрочном сложении полномочий. Депутаты как будто этого ждали - председатель горсовета Андрей Кропоткин вручил Ярошуку букет алых роз.

- Куда вы теперь, Александр Георгиевич? - спросили журналисты после заседания.

- В Москву поеду, там все деньги.

Александра Ярошука переизбрали на очередной четырехлетний срок осенью прошлого года. Однако около месяца назад по Калининграду поползли слухи, что Ярошук скоро уйдет в отставку. Так и произошло. Официальная причина - мэр получил заманчивое предложение на федеральном уровне. Неофициально говорят, что градоначальник собрался в Госдуму - на место депутата от Калининградской области Алексея Силанова, которого прочат на пост будущего мэра Калининграда.

Впервые Александр Ярошук был избран на пост мэра Калининграда 2 декабря 2007 года. По итогам выборов 14 октября 2012 года он был переизбран на второй срок на должность главы города. В конце ноября прошлого года большинством голосов депутатов горсовета он был избран на третий срок. К слову, это был первый случай за постсоветскую историю города, когда его глава выбирался не населением города напрямую. Ярошуку предстояло руководить Калининградом в течение четырех лет (столько же должен проработать действующий состав горсовета). Таким образом, в общей сложности Ярошук возглавлял город чуть более десяти лет. За это время в Калининграде было построено несколько мостов, отремонтированы основные дороги, введен новый комплекс очистных сооружений. Ярошук дружит с патриархом Кириллом и всячески помогал РПЦ. В частности, несколько лет назад в центре Калининград был построен впечатляющий храм Алексанлра Невского. Говорили, что львиную долю средств на него выделил Ярошук, сам он в этом не признавался.

Александра Ярошука еще называют самым фееричным мэром Калининграда. Он - автор множества цитат, некоторые из которых попадали в эфир федеральных телеканалов. В частности, он объяснял большое количество ДТП в Калининграде тем, что водители и пешеходы мало молятся. В другой раз он попросил калининградцев во время ЧМ-2018 не бить иностранных футбольных фанатов. Также - хвастался, что в школе учился на тройки и, несмотря на это, многого достиг.

ЗВОНОК ЭКСПЕРТУ

Почему ушел Ярошук?

На вопросы "КП" о внезапной отставке мэра ответил калининградский политолог, доцент БФУ имени Канта Владимир Абрамов.

- Александр Ярошук ушел именно сейчас, потому что надо было с одной стороны провести выборы, с другой стороны подготовка к мундиалю практически завершена – остались последние штрихи, - сказал "КП" Абрамов. - Те обязательства, которые глава на себя брал, он выполнил. Ну а раз есть предложение продолжить работу на другом, федеральном уровне, то можно и там попробовать.

- Какие главные заслуги Ярошука за 10 лет?

- Он вывел город на новый качественный уровень, реально. Тот объем работ на коммунальном фронте, который выполнен за 10 лет, он невероятен для провинциального русского города. Я не беру в расчет Москву, где все постоянно перекапывается.

Решена проблема водоснабжения в Калининграде. Я сам жил в доме, где воду можно было на пятом этаже увидеть только глубокой ночью. У нас стояли цинковые ведра, в которые мы запасали воду.

Огромный комплекс очистных сооружений работает. Десять мостов капитально отремонтировали, переложили 50 километров теплотрассы. Куча садиков! Решена проблема с очередью детей, которым больше 3-х лет. Много что сделано.

- У вас есть претензии к Ярошуку? Что не сумел, что сделал не до конца?

- Надо было порядок сноса и компенсации зеленых насаждений четче прописать. Это общая проблема, потому что законодательство здесь достаточно размытое. Этот вопрос, как показывает практика, необходимо было доработать. Это задача для всех муниципальных органов власти.

Конечно, транспортная проблема никуда не ушла. Это та задача, которая перед городскими властями стояла и стоит. Решение теоретическое есть, но оно настолько глобальное, что можно спровоцировать даже не скандал, а черт знает что! Пойдет ли на это новый глава? Нужны радикальные меры – закрытие центра Калининграда для личного автотранспорта. Представляем, какой вой поднимется в результате принятия этой меры. Резонанс будет невероятный.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Ярошук ушел, цитаты остались

Самый фееричный мэр России уходит в отставку. Это он запрещал калининградцам в новогоднюю ночь приходить на елку. Это он предлагал усиленно молиться, чтобы снизить количество ДТП. Это он просил не бить английских фанатов, когда те приедут к нам на матчи чемпионата мира по футболу. Я не знаю, в лучшую или худшую сторону изменится жизнь в Калининграде после ухода Ярошука, но ясно одно - она станет скучнее (читайте далее).