Премия Рунета-2020
Липецк
+2°
Boom metrics
Общество5 апреля 2018 7:35

Десяток яиц к Пасхе обходится липчанам в сумму от 40 до 60, кулич – от 50 до 300 рублей

Резкого подорожания цен не отмечается
Цена на кулич колеблется от 50 до 500 рублей

Цена на кулич колеблется от 50 до 500 рублей

Фото: Евгения ГУСЕВА

Липчане активно готовятся к православному празднику Пасха. Сегодня, 5 апреля, Чистый четверг, в этот день начинают красить яйца, печь куличи. На рынках и в магазинах всю эту неделю выстраиваются очереди за яйцами и другими пасхальными продуктами. А также продолжаются предпасхальные ярмарки, на которых сделать покупки можно немного дешевле.

Так, накануне, 4 апреля, на предпасхальной ярмарке в селе Долгоруково самыми популярными продуктами стали яйца куриные категории С1. Их цена за десяток составила 45 рублей. Яйца категории СО от ООО «Липецкптица» обошлись покупателям в 47 рублей за десяток. Пшеничная мука от местного производителя стоила 35 рублей за 2 кг, сообщили в региональном управлении потребительского рынка.

Для сравнения отметим, что десяток яиц на категории С1 на Центральном рынке Липецка в эти дни стоит 57 рублей за десяток, категории СО – на 5 рублей дороже. Впрочем, подорожания продуктов в связи с пасхальным праздником не отмечается. Во многих магазинах города, напротив, устраивают праздничные акции, а купить десяток яиц к празднику можно даже за 40 рублей.

В продаже уже появились и куличи. Их цена в зависимости от веса, состава продуктов и степень украшения колеблется от 50 до 300 рублей. Так, в среднем цена кулич для семьи составит 150 рублей. Купить творог для праздничной пасхи можно от 170 рублей до 300 рублей за килограмм.