Премия Рунета-2020
Липецк
+7°
Boom metrics
Происшествия18 апреля 2018 15:30

Суд оправдал липецких полицейских по делу о взятках и наркотиках

Бывшие стражи порядка получили сроки за превышение полномочий
Полицейских признали виновными в превышении полномочий

Полицейских признали виновными в превышении полномочий

Фото: "КП" Архив

Липецкой областной суд вынес приговор полицейским, которые обвинялись в превышении должностных полномочий, взятках и продаже наркотиков. Напомним изначально, теперь уже бывшим оперативникам вменяли: превышение полномочий с применением спецсредств (часть 3 статьи 286 УК РФ); групповое получение и вымогательство взятки в крупном размере (пункты «а», «б», «в» части 5 статьи 290 УК РФ); групповой сбыт наркотиков в крупном размере («б», «г» части 4 228.1 УК РФ); покушение на получение взятки (ч.3 ст.30, «а», «б», «в» ч. 5 ст.290 УК РФ); и незаконный сбыт в особо крупном размере (часть 5 ст. 228.1)

Напомним, по версии следствия, в 2015 году двое полицейских подбросили женщине пакеты с «синтетикой» и вынудили ее заплатить 300 000 рублей, чтобы избежать наказания, позже ее заставляли продавать наркотики.

29 марта присяжные частично оправдали подсудимых. А именно, обоих признали виновными в превышении полномочий и в сбыте наркотиков в особо крупном размере. Таким образом остались две статьи – часть 5 статьи 228.1 и пункт «б» части 3 статьи 286 – сбыт в особо крупном размере и превышение полномочий.

ОБВИНИТЕЛЬ ТРЕБОВАЛ 16 ЛЕТ ТЮРЬМЫ

Также присяжные решили, что оба заслуживают снисхождение суда. Обвинитель просил для одного из бывших стражей 16 лет тюрьмы, для второго – 15.5. Адвокаты настаивали, квалифицировать действия полицейских, как преступление средней тяжести, за которое они уже отбыли наказание, будучи под стражей на время следствия – почти 2.5 года.

Суд оправдал полицейских по трем тяжким статьям – групповое получение и вымогательство взятки, сбыт наркотиков в крупном размере и попытка получения взятки, в связи с вердиктом присяжных. По этим обвинениям подсудимые вправе требовать реабилитацию. В итоге их признали виновными по одной статье – превышение полномочий. Одному из подсудимых дали 6 лет и 2 месяца колонии общего режима, второму – 6 лет. Обоим запретили работать в правоохранительных органах и госструктурах в течение трех лет.

Как сообщили в пресс-службе Липецкого областного суда, суд посчитал, что подбрасывание наркотических веществ потерпевшей явилось способом превышения должностных полномочий, а не самостоятельным преступлением. Поэтому ч.5 статьи 228.1 УК РФ была исключена судом как излишне вмененная.