Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+12°
Boom metrics
Происшествия25 апреля 2018 11:20

Внучка ветерана войны, на которого напал зять: Дедушка сам себя избил, чтобы отомстить отцу за смерть мамы

Родственница фронтовика уверяет, что они действительно хотели продать его квартиру, но до кулаков дело не дошло
Ветерана госпитализировали в больницу

Ветерана госпитализировали в больницу

«ЗЯТЬ МЕНЯ ЗАПИНЫВАЛ НОГАМИ»

В Екатеринбурге не утихает скандал вокруг 92-летнего инвалида Великой Отечественной войны Ханифа Сидтикова. Фронтовика с травмами госпитализировали на «скорой помощи» в больницу. Полицейским ветеран рассказал, что его избил родной зять, который решил продать его квартиру, полученную от государства за участие в боевых действиях. Это жилье пенсионер ранее переписал на свою внучку. А сам переехал жить в двухкомнатную квартиру, которую, по его словам, он тоже передал своей дочери и зятю.

Кроме квартиры ветеран также отдал и дом, который построил своими руками. Родственники обещали, что будут ухаживать за фронтовиком. Но девять лет назад дочь Ханифа умерла, а вся недвижимость перешла зятю. И недавно родные решили продать ту самую квартиру, полученную за заслуги перед Отечеством. Но фронтовик наотрез отказался выписываться из жилья. И тогда его попросту избили.

- Мой зять Андрей сейчас электрик, - рассказывал «КП» Ханиф Сидтиков. - До этого он два года не работал и я ему отдавал деньги. Три года давал ему по 30 тысяч каждый месяц. Он меня даже папой звал. Я и машину купил внучке. 350 тысяч рублей отдал. А сейчас я живу один. Дочь умерла. А он все на себя переписал: дом и две квартиры. И тут он ко мне пришел и говорит: "Выписывайся, я квартиру продам. Она теперь не твоя, уходи". Я сказал, что мне некуда деваться. И тут он меня как избил. Бил кулаком по лицу. Я упал и тогда он стал меня пинать ногами в бок, когда я лежал на полу. Выкрутил руку. Я лежал и не мог встать. Попросил его: "Подними меня". Только тогда он меня поставил. После этого он сказал: "Я тебя все равно доконаю". У меня на лице и на руках синяки. Как жить дальше? Я боюсь.

Ветеран попал в больницу после нападения

Ветеран попал в больницу после нападения

«ДЕДУШКА ВИНИТ ПАПУ В УБИЙСТВЕ МОЕЙ МАМЫ»

Однако история оказалась не такой однозначной. Внучка ветерана Дарья уверяет, что вся история с избиением - ложь.

- Папа к нему даже не ходил, - заявила «КП-Екатеринбург» Дарья. – Мы вообще были в шоке от этого. Просто дедушка моего отца невзлюбил после смерти матери. Стал винить его в смерти, даже в убийстве. Хотя мама умерла во сне. Никакого криминала там не было. Дедушка стал провоцировать моего отца. Поэтому папа перестал с ним общаться. У моего дедушки может быть обида еще и из-за того, что папа живет сейчас с другой женщиной.

К слову, Дарья не отрицает, что она вместе со своим отцом хотела продать квартиру дедушки. Но все, по ее словам, было решено мирным путем.

- Был такой разговор, - делится внучка фронтовика. - Дедушка живет в двухкомнатной квартире. Это квартира моя с папой, раньше была мамина. Она досталась нам не от дедушки. Сами мы живем отдельно за городом в своем доме. В той квартире, полученной от государства, дедушка не жил. Он был там только два раза. Сразу же после получения он переписал ее на меня. Она 4 года пустовала. Мы ее решили продать, потому что там голые стены, без ремонта, без всего. А здесь дедушка живет в «двушке». И он не хочет туда переезжать. Поэтому я с мужем и пришла к нему с разговором: «Давай мы продадим ее, а тебя сюда пропишем». Мы готовы были подписать документ, что у него пожизненное право на проживание, что никто его не выгонит. Но он отказался. Сказал - я поеду туда. Мы согласились, что перевезем его. Он стал собираться. А через неделю пришло заявление на отца.

Внучка ветерана уверяет, что отец не бил дедушку

Внучка ветерана уверяет, что отец не бил дедушку

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

По словам внучки фронтовика, дедушка мог сам себя побить, чтобы отомстить своему зятю.

- Я по поводу травмы ничего не знаю. – поясняет Дарья. – Может, он упал. Возможно вообще специально это сделал. Потому что он уже рвал на себе рубашки, говорил отцу – «ты на меня нападаешь». Это все было при мне. Я не могу это прокомментировать. Это просто мои догадки. Нам ведь без разницы какую квартиру продавать. Двушка, в которой он сейчас, обжита. Здесь делался ремонт специально для него. Он всю жизнь здесь. Живет один. Жена у него умерла. И он отказался ее хоронить. Моему отцу пришлось искать ее родственников. Такого, чтобы он нам всю жизнь деньги давал, вообще никогда не было. Сколько лет он живет в этой квартире, он ни копейки не заплатил за коммунальные услуги, никто с него этих денег не берет. Мы всегда к нему ездили по первому зову, все ему привозили, лекарства. На все мероприятия на 1 и 9 мая его возили.

«МЫ НЕ ВЫГОНИМ ДЕДУШКУ»

Сама внучка, к слову, тоже с дедушкой не общается из-за смерти матери.

- У нас раньше были нормальные отношения, - делится Дарья. – Но когда папа перестал с ним общаться, весь негатив дедушка стал на меня вываливать. У меня нервы подводили. Я сказала: «Дедушка, хватит. Я с тобой не ругалась, я тебе ничего плохого не делала». Он начал меня обвинять из-за отца. И тогда я ответила: «Если ты мне будешь это все говорить. Я не буду с тобой общаться». И он меня послал. После этого мы не общались. И вот недавно мы пришли поговорить по поводу продажи квартиры. Мы не ругались.

Родственники уже прошли проверку на полиграфе. В истории разбирается полиция и Следственный комитет.

- Мы с дедушкой пока не общались, - уточняет Дарья. - Нам сказали никак не контактировать, потому что это может обернуться против нас. Пока мы ходим в полицию и даем показания. Мы прошли «детектор лжи». Нам скрывать нечего. Нас шокировала эта история. Из-за обид, которые были когда-то давно… С дедушки никто ничего не требует. Я его никуда не выставлю. Это мой дедушка, каким бы он не был.