Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Происшествия25 апреля 2018 13:06

Следователи не стали возбуждать уголовное дело из-за выпавших из самолета в Якутии девяти тонн золота

В СК озвучили причину ЧП и прокомментировали: в действиях экипажа нет состава преступления
Груз закрепили неправильно, поэтому он сместился, вырвал створку люка и слитки посыпались на взлетную полосу. Фото: Следственный комитет России

Груз закрепили неправильно, поэтому он сместился, вырвал створку люка и слитки посыпались на взлетную полосу. Фото: Следственный комитет России

Это ЧП на слуху до сих пор, пожалуй, у всего Якутска. Да, что там, у Якутска! В марте новость о происшествии в аэропорту Якутии разлетелась по соцсетям, наверное, в считанные минуты. И также в считанные минуты стала поводом для шуток, мемов, а кто-то, может быть, и всерьез думал, что на этом можно было поживиться. Шуточки и картинки «гуляют» по Интернету до сих пор.

Напомним, 15 марта в якутском аэропорту взлетал самолет Ан-12Б с девятью тоннами золота на борту. В общем-то, обычный для Якутии рейс. Драгметалл должны были доставить в Красноярск. Но после взлета что-то пошло не так, створка грузового люка отвалилась и из самолета драгоценным дождем стали вываливаться золотые слитки.

Люди в соцсетях шутили: «Эх, сейчас рвануть бы туда, на сбор клада!».

Но, конечно, такой номер бы не прошел. Территорию тут же оцепили полицейские, на место приехали оперативники Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте.

Расследование ЧП длилось чуть больше месяца. И вот следователи озвучили итоги. Пострадавших в происшествии нет. Слитки рассыпались по взлетно-посадочной полосе, на которой, естественно, в момент взлета борта никого не было, и быть не могло. А отвалившаяся створка люка, по счастливой случайности, упала на территорию авторынка, на место, где не было ни жилых домов, ни каких-либо построек. То есть, на земле никаких разрушений это не вызвало, материального ущерба никто не понес.

Поэтому в действиях экипажа самолета состава преступления не нашли и в возбуждении уголовного дела на пилотов отказали.

Но ответственных за полет все-таки накажут. И руководство авиакомпании – тоже. В ходе расследования выяснилось: все произошло из-за того, что груз закрепили неправильно, он сместился, а потом вырвал створку люка и слитки вывалились из самолета. Следователи направили на предприятие, эксплуатирующее воздушное судно предписание: нарушения устранить, виновных – наказать, в дальнейшем подобного не допускать.

Также сотрудники СК выяснили, что у компании не было лицензии на коммерческие перевозки грузов. Эту информацию передали в Северо-Восточное ЛУ МВД России на транспорте. Там данные проверят, и если все подтвердится, заведут на авиапредприятие дело. По какой статье, пока не ясно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Золотая полоса: в Якутии из самолета при взлете вывалилось 9 тонн… золота

И это не шутка (Подробнее)

«Золотая лихорадка» в Якутии, день второй: люди всю ночь с фонариками искали золото в аэропорту

По городу прошел слух, что местные находят слитки у себя в огороде (Подробнее)