Премия Рунета-2020
Липецк
+4°
Boom metrics
Общество26 апреля 2018 17:15

Больница Липецка заплатит ребенку, который стал инвалидом по невнимательности врачей

Малышу исправляли речь вместо того, чтобы лечить нарушение слуха
При своевременном диагнозе малыша можно было вылечить

При своевременном диагнозе малыша можно было вылечить

Фото: Лия МУРАДЬЯН

В Липецке невнимательность врачей, которые упустили серьезную болезнь, обернулась для малыша инвалидностью. Родители ребенка подали в суд на Липецкую городскую детскую больницу в прошлом году. Согласно материалам суда, при рождении мальчику поставили диагноз, что ребенок может потерять слух. Когда мальчик подрос и начал говорить, родители заметили, что он неправильно произносит слова, и обратились в больницу.

Врачи проигнорировали врожденный диагноз, уверили родителей, что все в порядке, сослались на возраст и выписали препараты для развития речи. Прием лекарств результатов не дал. В 2017 году, когда малышу исполнилось 4 года, дефекты речи стали более заметны и родители повезли мальчика в клинику в другой регион. Там ребенку сразу поставили диагноз «двусторонняя сенсоневральная тугоухость II степени», а через полтора месяца степень изменили на III. После чего присвоили группу по инвалидности.

В ноябре 2017 года суд привлек больницу по административной статье за нарушение при оказании медицинской помощи. Перед этим была сложная судебно-медицинская экспертиза. Она показала, что маленький пациент потерял слух из-за того, что врачи не провели нужные исследования, и не отправили ребенка на лечение к специалисту. Кроме этого судебные эксперты доказали, что слух можно было сохранить если бы болезнь вовремя диагностировали и начали лечить.

После этого отец мальчика потребовал компенсировать моральный вред. Как сообщили в пресс-службе регионального управления судебного департамента, районный суд удовлетворил требование родителя и теперь больница должна выплатить 700 тысяч рублей морального вреда, а также 65 тысяч на судебные расходы. Решение еще не вступило в силу.