Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Есть работа!3 мая 2018 15:40

Читальный зал: монтажник РЭАиП

В этом материале мы собрали полезные и интересные тексты и документы по профессии «Монтажник РЭАиП»
Источник:kp.ru

Если вам что-то непонятно, спрашивайте, постараемся помочь!

Журнал «Радио»

Массовый ежемесячный научно-технический журнал, посвященный радиолюбительству, домашней электронике, аудио/видео, компьютерам и телекоммуникациям.

Архив наиболее интересных статей начиная с 1927 года.

Далее

Энциклопедия начинающего радиолюбителя. Авторы: Никулин С. А., Повный А. В.

Для широкого круга начинающих радиолюбителей. 2011 год.

Книга создана специально для начинающих радиолюбителей, или, как еще у нас любят говорить, «чайников». Она рассказывает об азах электроники и электротехники, необходимых радиолюбителю. Теоретические вопросы рассказываются в очень доступной форме и в объеме, необходимом для практической работы. Книга учит правильно паять, проводить измерения, анализ схем. Но, скорее, это книга о занимательной электронике. Ведь основа книги – радиолюбительские самоделки, доступные начинающему радиолюбителю и полезные в быту. Дополняет рассказ Справочный раздел для радиолюбителя с указанием адресов электронных справочников и Обзор ресурсов сети Интернет, из которого можно тоже почерпнуть много интересного.

Далее

Школа начинающего радиолюбителя с учетом современной электроники (2-е издание). Автор: Владимир Дригалкин aka LENIN INC

Как научиться электронике? Как научиться паять? Как научиться читать схемы? На эти и многие другие вопросы по электронике ответит самоучитель «Школа начинающего радиолюбителя с учетом современной электроники» (2-е издание), 2012 год.

Если у вас есть огромное желание дружить с электроникой, если вы хотите создавать свои самоделки, но не знаете, с чего начать, воспользуйтесь самоучителем «Школа начинающего радиолюбителя с учетом современной электроники». Новое издание электронного учебника подробно познакомит читателя с радиодеталями. На качественных фотографиях представлено все разнообразие радиокомпонентов. Учебник учит читать принципиальные схемы, пользоваться измерительным прибором, создавать печатные платы и многому другому. Эта книга станет хорошим букварем для начинающих. Беря за основу несколько схем, в процессе учебы книга научит модернизировать и дополнять их. Рядом с каждой принципиальной схемой размещено изображение с внешним видом и цоколевкой (расположение выводов) радиодеталей. Здесь все подробно описано, иногда представлен монтаж того или иного устройства, чтобы визуально можно было увидеть, что же должно получиться.

Вы научитесь пользоваться измерительным прибором, разрабатывать и создавать печатные платы. В книге представлено несколько способов создания плат, в том числе и очень популярный на сегодняшний день лазерно-утюжный. В этом материале подробное описание и качественные фотографии всей процедуры.

Книга написана доступным и простым языком, без лишней литературной лирика авторов, как это принято в печатных изданиях. Теперь можно смело сказать, что для начинающих радиолюбителей есть хороший учебник для познания всех секретов электроники. Кроме того, в книге подобно рассказано о современной электрификации жилья. Вы узнаете, что такое автоматические выключатели, УЗО, дифавтоматы, научитесь различать и подбирать их для установки в квартирах. Самостоятельно сможете провести надежную электропроводку в своей жилплощади. Книга будет интересна и для профессионалов, т.к. содержит хороший современный справочный материал, который не всегда можно найти даже в Интернете.

Далее

Радиоэлектронная аппаратура и приборы: Монтаж и регулировка. Автор: Ярочкина Г. В.

Для учащихся учреждений начального профессионального образования, осваивающих профессии «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» и «Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов». Может использоваться для профессиональной подготовки рабочих на производстве. 2002 год.

Рассмотрены особенности монтажа современной радиоэлектронной аппаратуры, основные направления микроминиатюризации радиоаппаратуры, техническая документация, технология сборочных работ, основные виды испытаний радиоэлектронных устройств. Приведены электрические и конструктивные характеристики электрорадиокомпонентов, их маркировка. Изложены основные требования по охране труда, электробезопасности и пожарной безопасности на предприятиях электронной промышленности. Даны основные понятия качества и надежности радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

Далее

Профессия – монтажник РЭАиП

Интервью для проекта «Ваше рабочее место».

Выбор профессии – дело серьезное. Большинство сегодняшних молодых людей не знают, какую профессию выбрать. Наш портал, где благодаря вам собрана информация о профессиях, будет очень им полезен (молодежь узнает все о профессиях: какие профессии существуют в обществе, каковы орудия и условия труда, требования к профессиям, как выбрать профессию и многое другое).

Далее

Краткий справочник радиомонтажника. Автор: В. П. Градиль

Старая (1974 год), но до сих пор актуальная книга.

В справочнике даются краткие сведения о материалах, которые применяются при электромонтаже электрорадиоприборов, и их свойствах, о современных приемах пайки и электромонтажа, организации рабочего места радиомонтажника. Приводятся данные об объемном и многослойном монтаже, а также монтаже на печатных платах.

Рассчитан на монтажников радиоаппаратуры и приборов. Может быть использован слесарями-механиками по радиоаппаратуре, электромонтажниками, а также специалистами при организации монтажных участков и разработке конструкторской и технологической документации, студентами и преподавателями вузов и техникумов, радиолюбителями.

Далее

Что нужно знать радиомонтажнику. Автор: В. О. Буклер

Еще один букинистический (1968 год) учебник радиомонтажа.

В книге изложены основные сведения по радиотехнике и монтажу радиоаппаратуры. Рассмотрены применяемые при монтаже материалы, детали и инструмент. Освещены вопросы технического контроля и надежности радиоаппаратуры и дано представление о механизации и автоматизации производства. Книга предназначена для радиомонтажников, желающих повысить свою квалификацию, и для широкого круга.

Далее

Выдержка из «Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)», 2017 год

Выпуск № 21 ЕТКС.

Раздел ЕТКС «Производство радиоаппаратуры и аппаратуры проводной связи».

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

Далее

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 210401.02

«Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов».

Подробное описание учебного процесса при получении специальности монтажника РЭАиП.

Настоящий федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования представляет собой совокупность обязательных требований к среднему профессиональному образованию по профессии 210401.02 Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов для профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования, которые имеют право на реализацию имеющих государственную аккредитацию программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих по данной профессии, на территории Российской Федерации (далее – образовательная организация).

Право на реализацию программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии 210401.02 Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов имеет образовательная организация при наличии соответствующей лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Далее