Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды7 мая 2018 13:40

Алина Кабаева рассказала, что отдаст свою дочь на художественную гимнастику

Олимпийская чемпионка призналась, что однажды за три дня похудела на три килограмма, и вспомнила, как попала в спорт благодаря дедушке
Алина Кабаева уверена: детей нужно непременно отдавать в спортивные секции.

Алина Кабаева уверена: детей нужно непременно отдавать в спортивные секции.

Фото: Агентство городских новостей МОСКВА

Каждый год Алина Кабаева устраивает для детей и взрослых праздник спорта - фестиваль художественной гимнастики «Алина». В 2018-м он состоится в юбилейный, десятый раз. Юбилей фестиваля совпадет и с личной круглой датой спортсменки — 12 мая Алина Кабаева отметит 35-летие. В эти дни олимпийская чемпионка завершает подготовку к фестивалю, который откроется совсем скоро. Накануне этого события спортсменка дала интервью телеканалу «Мир24», в котором рассказала о том, как когда-то, совсем маленькой девочкой, она пришла в художественную гимнастику. Полная версия интервью выйдет в эфир 8 мая, однако уже сейчас в Сети появился его фрагмент.

По словам Алины, в спорт ее отдали, когда ей было всего три с половиной года. Причем руку к этому приложил ее дедушка, который помог открыть в школе секцию художественной гимнастики.

- Я была в Ташкенте и разговаривала со своим дедушкой, - вспоминает Кабаева. - И что-то про художественную гимнастику заговорили. Он говорит: «А ты знаешь, как попала в художественную гимнастику, благодаря кому?». Я говорю: «Ну да, мама меня хотела в художественную гимнастику отдать». А у меня дедушка работал в спорткомитете. И в нашем районе, где мы жили, не было художественной гимнастики, а он очень любил этот вид спорта, и он помог открыть секцию в общеобразовательной школе. И вот так вот появилась секция, куда мы пошли, я и моя двоюродная сестра, но вот, я осталась.

Алина Кабаева начала заниматься художественной гимнастикой, когда ей было всего три с половиной года. Фото: кадр видео.

Алина Кабаева начала заниматься художественной гимнастикой, когда ей было всего три с половиной года. Фото: кадр видео.

Когда стало ясно, что у юной Алины настоящий талант, ее мама решила ехать в Москву. Это решение далось семье непросто, к тому же, по словам чемпионки, тренер сборной Ирина Винер не сразу решила взять девочку в свою команду.

- Моя мама бросила все и уехала со мной в Москву, - рассказывает Кабаева. - Это было сложно, но она приехала, показала меня Ирине Александровне (Винер — Ред.). Ирина Александровна сначала не хотела меня брать. Она говорила, что я уже старая — мне было тогда 11 лет. И мама просто ее упросила посмотреть, как я тренируюсь. Ирина Александровна пришла и сказала: «Все, я тебя оставляю. Но с одним условием — если ты похудеешь на три килограмма за три дня».

Сейчас это кажется Алине нереальным, но тогда она действительно смогла быстро сбросить лишние килограммы. «Я была ребенком, мне казалось это просто», - смеется спортсменка.

- Меня посадили на воду, и за три дня я действительно похудела, - говорит звезда художественной гимнастики. - Еще такой момент был — я говорю: «Ну я могу покушать?» - «Да» - «А что я могу поесть?» - «Салат винегрет». Я говорю: «Хорошо». А винегрет я просто терпеть не могла, я его не любила. Но тогда он показался мне самым вкусным салатом на свете.

Сегодня Алина помогает начинающим гимнасткам: каждый год ее благотворительный фонд проводит фестиваль художественной гимнастики "Алина". Фото: кадр видео.

Сегодня Алина помогает начинающим гимнасткам: каждый год ее благотворительный фонд проводит фестиваль художественной гимнастики "Алина". Фото: кадр видео.

Запрос «Алина Кабаева» - один из самых популярных в поисковых системах в Интернете и в соцсетях. Но, по словам Алины, у нее нет аккаунта в Инстаграме. Многочисленные странички, которые появляются в соцсетях от ее имени, в реальности не имеют к спортсменке никакого отношения.

- Меня нет в Инстаграме, - подтверждает Алина. - У меня есть официальный сайт. Я раньше всегда старалась такие аккаунты закрывать, и это, знаете, стоит немалых денег. Я старалась закрывать-закрывать, а где-то сразу еще что-то появлялось. Этот процесс будет присутствовать постоянно, но меня в соцсетях нет.

Алина признается, что ее нет в соцсетях: все аккаунты, которые заводятся в Инстаграме от ее имени, - фейковые. Фото: кадр видео.

Алина признается, что ее нет в соцсетях: все аккаунты, которые заводятся в Инстаграме от ее имени, - фейковые. Фото: кадр видео.

На вопрос: «А своих детей вы отдали бы в спорт?» Кабаева без колебаний отвечает: «Конечно».

- Если как-то получится, и будет девочка, то я бы с удовольствием отдала ее на художественную гимнастику. Не потому что я этим видом спорта занималась, а потому что он гармонично развивает ребенка, - считает Алина. - У нас есть и хореография, и физическая нагрузка, и музыка, опять же коллектив. Спорт — это здорово. Я всем маленьким девочкам говорю: «Да вы уже чемпионки. Вы приходите и трудитесь, преодолевая себя. Вы уже чемпионки».