Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды11 мая 2018 22:45

Канны-2018: Мелодрамы времен индустриализации и «холодной войны»

Новые фильмы Павла Павликовского и Цзя Джанке
Павликовский мастерски сбивает в киноповесть не только дофантазированную историю своей семьи, но и немалый кусок послевоенной истории Европы

Павликовский мастерски сбивает в киноповесть не только дофантазированную историю своей семьи, но и немалый кусок послевоенной истории Европы

Фото: кадр из фильма

«Холодная война» (Cold War/ Zimna wojna) Павла Павликовского - забойная мелодрама на историческом материале, вдохновленная, если так можно сказать, судьбой родителей режиссёра, покончивших с жизнью в результате двойного самоубийства. Герои этого социалистического нуара - музыкант, руководящий чём-то вроде польского ансамбля Игоря Моисеева, но больше интересующийся заграничным джазом, и "любовь его жизни" - солистка этого ансамбля, свободолюбивая и норовистая девушка с тёмным прошлым (зарезала собственного отца - харассмент был, оказывается, и в 1940-е годы). Музыкант Виктор мечтает сбежать в Париж, что и делает во время гастролей. Позже к нему присоединяется и Зуля, но французский расслабон пагубно влияет на загадочную славянскую душу, которую начинают одолевать разнообразные экзистенциальные мучения. Любящие друг друга герои не могут ни быть вместе, ни быть порознь. Они возвращаются в соцлагерь (в самом прямом смысле слова), где героя упекают в тюрьму, а там и до трагического финала недалеко. Павликовский мастерски сбивает в короткую, напряженную киноповесть не только дофантазированную историю своей семьи, но и немалый кусок послевоенной истории Европы - действие фильма охватывает многие ее уголки на протяжении 20 лет, от послевоенных сталинских заморозков до оттепели. Но большое постановочное мастерство не может скрасить некоторого холода, свойственного манере этого автора (хотя вся калькуляция в данном случае выполнена правильно) - с другой стороны, горячность и не входит в комплект «Холодной войны».

Действие фильма «Пепел чистейшего белого цвета» охватывает добрые три десятка лет - с «лихих 90-х» до текущего 2018-го

Действие фильма «Пепел чистейшего белого цвета» охватывает добрые три десятка лет - с «лихих 90-х» до текущего 2018-го

Фото: кадр из фильма

Ещё одну историческую мелодраму снял главный китайский автор, Цзя Джанке. Вещь под поэтическим названием «Пепел чистейшего белого цвета» (Ash Is Purest White/ Jiang hu er nv) охватывает добрые три десятка лет - с «лихих 90-х» до текущего 2018-го. В центре сюжета - самостоятельная и решительная особа Цао (жена режиссера Жао Тао), влюбленная в предводителя мафии шахтерского городка, претерпевающего разительные изменения по ходу фильма. Когда на него нападает большая компания гопников (лучшая сцена фильма, масштабная и жестокая драка с привлечением лопаты в качестве орудия нападения), девушка вынуждена применить нелегальный пистолет. За пять лет проведенные ею в тюрьме спасенный любовник, само собой, о ней забывает. Девушка становится мелкой мошенницей и возвращается в родной город, снова ставит на ноги экс-бойфренда, которого на этот раз разбил инсульт, но он ее снова бросает. Регулярно остающаяся у разбитого корыта героиня, вероятно, метафорически знаменует собой судьбу китайского народа, которого не сделали счастливее все постигшие его глобальные изменения индустриализации. Но это только догадка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мировая премьера фильма Кирилла Серебренникова в Каннах: Это «Лето» будет долгим

О фильме «Лето», как и о многих работах Кирилла Серебренникова последнего времени, начали спорить задолго до того, как появилась даже отдаленная возможность его посмотреть. Хотя картине, в которой впервые в качестве киногероя выведен народный кумир Виктор Цой, было бы обеспечено зрительское внимание, даже если бы ее автора не поместили под домашний арест. (подробности)