Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество21 мая 2018 22:16

Детский ад: можно ли найти управу на воспитателей, издевающихся над малышами?

Спецкор «Комсомолки» пыталась разобраться в отношении воспитателей к своему ребенку, а в ответ ее саму представили садисткой
Корреспондент «Комсомолки» на личном опыте убедилась: дети в наших садах совершенно беззащитны, а их родителям приходится рассчитывать лишь на одно: авось повезет!

Корреспондент «Комсомолки» на личном опыте убедилась: дети в наших садах совершенно беззащитны, а их родителям приходится рассчитывать лишь на одно: авось повезет!

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Эта история началась два месяца назад. Моя трехлетняя дочь пришла из детсада и рассказала, что одна из воспитательниц в тихий час заклеила ей рот скотчем за плохое поведение, а вторая воспитательница все видела, но не заступилась (см. «КП» от 2.04.18 «Мама, мне воспитатель рот скотчем заклеила»).

Слова дочери подтвердили 5 детей из группы. А еще один мальчик рассказал родителям, что та же самая воспитательница ударила его по щекам и шее. Мы обратились к заведующей садом и директору школы, в структуру которой входит этот сад. Оба руководителя заявили: никаких нарушений со стороны педагогов с 30-летним стажем быть не могло, но все же пообещали провести проверку.

История со скотчем вызвала раскол между родителями нашей группы. Большинство не захотели разбираться в чужой истории. От нас требовали перевести детей в другую группу и угрожали, что накатают на нас жалобы в полицию и опеку.

«ВАША ДОЧЬ МОЮ ИСПОЛОСОВАЛА!»

Вначале я твердо решила: переводить дочь в другую группу не буду! Зачем ей лишний стресс? Если воспитатели виноваты - уйти должны они, рассуждала я. К тому же начиталась умных статей о буллинге в школе (от английского bulling - травля). Бывалые мамы советовали: если ребенка травят, боритесь за него, пишите жалобы, но не уходите в другую школу, иначе ребенок по жизни будет чувствовать себя жертвой.

Оказалось, что сценарии, справедливые для школы, не подходят для детсада. И вот почему. После огласки инцидента со скотчем я была уверена: воспитатели мою дочь больше и пальцем не тронут - чревато. Но каждый день, приходя из сада, дочь плакала. Жаловалась, что ее бьют другие дети, а воспитатели не заступаются. Если же она дает обидчикам сдачи, ее сильно ругают. Воспитатель в детсаду - царь и бог. В его власти предотвратить конфликт между детьми или, наоборот, его поощрить.

Родители тоже не остались в стороне. В чате нашей детсадовской группы посыпались обвинения. «Просьба вовремя подстригать детям ногти. Ваша дочь исполосовала руки моей дочери как лезвиями. Я не хочу, чтобы инфекция ей попала под кожу!» - обратилась ко мне одна из мам, поддерживающих воспитателей.

«И у нас то же самое!» - поддакнула другая мама.

Сразу не поняв, что к чему, приношу мамам «пострадавших» детей свои извинения, объясняю, что у дочки сейчас стресс, и, чтобы понимать масштаб бедствия, прошу выслать мне фото царапин. Проходит день. Два. Фото присылать никто и не собирается. Да и ногти у моей дочки всегда коротко пострижены. Какие лезвия… К тому же воспитатели всегда говорят, если кто-то из детей кого-то обидел, а тут ни слова. Но сообщение в чате метко попало в цель. Родители пришли в ужас: мол, вначале эта девочка «сочинила» про скотч, а теперь еще и царапается как лезвиями. Вот так легко рождается образ агрессивного и опасного ребенка, которого нужно изолировать.

ЗАСЕКРЕЧЕННЫЙ ПОЛИГРАФ

А школа тем временем завершила служебную проверку. И нарушений, конечно же, не нашла. Главный козырь - воспитатели по своей инициативе прошли полиграф, и он, по словам директора школы, подтвердил, что никакого жестокого обращения с детьми не было.

Мы попросили показать нам заключение полиграфолога, но нет. Вместо этого школа прислала стандартную отписку: «факт истязания ребенка не подтвердился. Ваша дочь в тот день не жаловалась на плохое самочувствие. Опрос других родителей показал, что дети покидали сад в хорошем настроении, о применении к вашей дочери каких-либо насильственных методов со стороны воспитателей не рассказывали». Стоп! А как же 5 детей, которые подтвердили историю со скотчем?! Это половина из присутствовавших в группе!

Нам сказали, что во время проверки с детьми поработает школьный психолог. Но и тут мы никаких заключений не получили. Единственный вывод психолога сводился к тому, что все дети, включая мою дочь, в тот день были в хорошем настроении. Стало ясно, что школа наше дело просто замылила. Тогда мы с другими родителями написали заявления в прокуратуру. Туда же обратился директор школы, обвинив меня в клевете. Оба дела спустили в районное ОВД. Началась проверка.

ВЕРСИЯ ШКОЛЫ: РОТ ЗАКЛЕИВАЛИ ДОМА!

Вначале в полицию вызвали меня и родителей троих детей, подтвердивших историю со скотчем (еще две мамы, чьи дети тоже это рассказали, давать показания отказались). Потом в полиции побывали директор школы и воспитатели. Они представили свои версии произошедшего.

Версия 1. Родители «пострадавших детей» - девочки с «заклеенным ртом» и мальчика, рассказавшего, что воспитательница била его по шее и щекам, вступили в сговор. Каким образом нам удалось подключить к «сговору» родителей еще четверых детей, а главное, зачем нам всем это было нужно, ведь до этого ни у кого из родителей не было конфликтов с воспитателями, не ясно.

Версия 2. Мама девочки с «заклеенным ртом» хотела привлечь к себе внимание. Ребенка использовали для оговора воспитателей.

Версия 3 (не для слабонервных). Рот девочке заклеивали не воспитатели в саду, а мама дома!

«У РЕБЕНКА СИНЯК НА ЩЕКЕ!»

А дальше случилось то, что даже в страшном сне не могло присниться. Директор школы написал заявление в опеку с требованием проверить нашу семью. Он утверждал, что воспитатели в детском саду (да-да, те самые, на которых мы к тому моменту уже написали заявления в прокуратуру) обнаружили на щеке у моей дочери синяк! Воспитатели позвали заведующую, а потом втроем составили акт осмотра ребенка. В акте честно написано: «причина появления синяка на щеке у ребенка у мамы не выяснялась». Одновременно воспитательницы уже без участия заведующей пишут докладную директору школы. И в ней (внимание!) уже другая формулировка: «Мама никаких объяснений по поводу синяка не давала. Ребенок и раньше неоднократно жаловался на агрессию (побои) со стороны мамы.

Девочка говорила, что мама бьет ее и брата».

В качестве «доказательства» побоев воспитательницы прикладывают черно-белую фотографию, сделанную к тому же против света. У дочки на ней затемнено полщеки. При этом на осмотр ребенка почему-то не приглашают медсестру. А ведь только медик может выносить вердикты о побоях и синяках.

К тому же, если раньше моя дочь «неоднократно жаловалась на побои», то почему воспитатели не докладывали об этом руководству? Почему не общались со мной? Почему на ребенке не было синяков? Про побои брата и вовсе смешно. Моему сыну 17 лет, он на голову выше меня - рост под 185 см, занимался карате. И главное - сын при необходимости легко может рассказать, как им с сестрой живется дома.

Но директор школы в нюансы не вникает и лично несется в опеку передать тревожный сигнал. Он не только сообщает о возможных побоях детей в семье, но и рассказывает опеке историю про скотч. И делает вывод: «Есть основание полагать, что насилие (заклеивание рта) в отношении девочки было применено дома». Точно такое же заявление директор отнес в полицию. И снова руководство школы будто бы невзначай забывает о мальчике, пожаловавшемся на избиение воспитательницей, и об остальных детях, подтвердивших историю со скотчем. Акцент с группы детей упорно смещают на якобы проблемы одной семьи.

О том, что у моей дочери в саду фиксируют синяки, я понятия не имела. Ни воспитатели, ни заведующая, ни директор школы даже и не думали мне звонить. В этом и была задумка. Чтобы как обухом по голове. Чтобы знала, с кем воюет. С одной стороны - обычный родитель, а с другой - госсистема, которая при желании закошмарит любого.

Удивительным образом в это же самое время в опеку поступают заявления от двух мам из нашей группы, активно поддерживающих воспитателей. Они также требуют проверить нашу семью. По их словам, когда они приходят в сад за своими детьми, моя дочь всячески пытается обратить на себя их внимание, а это травмирует их чад.

И лишь одного не учло руководство школы, планируя свое возмездие. Как только родители в чате стали угрожать, что натравят на меня опеку, я в эту самую опеку позвонила. Рассказала о конфликте в детском саду и об угрозах в мой адрес. Я не верила, что кто-то из родителей действительно способен на такую низость, но интуитивно решила перестраховаться. И была права.

И хотя в опеке уже понимали неоднозначность всей этой истории, но проигнорировать заявления директора школы и родителей не имели права. В подобных случаях опека обязана провести срочную проверку семьи. Страшилки о ювенальной юстиции, о том, что сотрудники органов опеки могут без предупреждения прийти в любую семью и забрать ребенка в детский дом, уже засели в головах у родителей. Любой сосед, недовольный плачем ребенка за стеной, может накатать жалобу в опеку, и в семью придут с проверкой. Сам факт визита сотрудников опеки вначале повергает в шок. Хотя на самом деле ничего страшного в проверке нашей семьи не было. Сотрудники опеки действовали четко, тактично и ни на чью сторону заведомо не вставали. Им нужно было лишь убедиться в безопасности детей. Они в этом убедились и выдали нашей семье положительное заключение.

Но после истории с синяком стало ясно, что дочь из этого сада нужно срочно переводить, иначе завтра воспитатели могут придумать какую-нибудь новую фишку. Вместе со мной своих детей экстренно забрали из сада еще три семьи, дававшие показания в полиции. Маме мальчика, пожаловавшегося на воспитателей, пришлось уволиться с работы. После этого случая она боится вновь отдавать сына в детский сад. Я же стала водить дочь на занятия к психологу.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

ПРОСЛУШКИ НЕ ПОМОГУТ

Во время проверки полиция предложила нам провести опросы детей. Вначале мы были в ужасе: как же так, трехлетние дети станут общаться с полицейскими, а если они испугаются?! Но потом поняли: это единственный шанс доказать, что мы, родители, эту историю не выдумали. Ведь в нашем детсаду нет видеокамер и нет свидетелей-взрослых, которые могли бы подтвердить рассказы детей про скотч.

На беседу с полицейскими также пригласили независимого психолога. И дети им все рассказали. Более того, во время общения с сотрудниками полиции дети признались, что воспитатели заклеивали рот скотчем не только моей дочери, но и другим хулиганившим ребятам.

Но, несмотря на признания детей, полиция отказала нам в возбуждении уголовного дела о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей воспитателями, сославшись на то, что жестокое обращение с детьми должно представлять систему таких действий. В нашем же случае полиция состава преступления не нашла. Впрочем, на заявление директора школы с требованием привлечь меня к уголовной ответственности за клевету полиция также ответила отказом.

Худшее, что я вынесла из этой истории: дети в наших дошкольных учреждениях абсолютно беззащитны. Воспитатели (если их только не поймают за руку) в нарушениях, естественно, не сознаются. Школы, в чьих ведениях сейчас находятся детсады, подключают юристов и фактически объявляют недовольным родителям войну на поражение. В полиции все понимают (с глазу на глаз инспектора признавали, что сочинить историю про скотч наши дети не могли), но при этом разводят руками. Единственным неоспоримым доказательством преступления могла бы стать запись с официальной видеокамеры. Но вот беда - устанавливать в детсадах камеры можно лишь с согласия родителей всех детей. А например, в нашей группе многие родители сказали, что не хотят, чтобы их детей записывали на видео. И это, увы, типичная история. Никакие диктофонные и прочие записи (некоторые родители покупают детям различные прослушки, например, наручные часы с записывающим устройством или же прячут включенные диктофоны в детских шкафчиках в саду) следствие не примет в качестве доказательства виновности воспитателей. Детская сад - это, по сути, неприступная крепость, и узнать, что действительно происходит с детьми, за ее стенами практически невозможно. Родителям приходится рассчитывать лишь на одно: авось повезет!

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Ошибка полиграфа - частое явление!»

Наталья СЕМЕНОВА, психолог, полиграфолог с девятилетним стажем работы:

- Правдивость исследования на полиграфе во многом зависит от того, какие именно вопросы задавались. Перед тем как приступить к исследованию, полиграфолог должен знать суть дела, а для этого необходимо выслушать обе стороны (в данном случае воспитателей и родителей детей). Если полиграфолог строит свое заключение на вопросах, согласованных лишь с одной стороной, - это непрофессионально, такому исследованию верить нельзя. На полиграфе настолько все тонко, что результат легко можно притянуть за уши. Например, вопрос мог быть задан так: «Вы когда-нибудь издевались над детьми при помощи скотча?» Воспитатель отвечает нет, и прибор не показывает, что она обманывает. Просто потому, что воспитатель не считает это издевательством. Или «Вы в садистских целях заклеивали ребенку скотчем рот?» А это было не из-за садистских целей. Каков вопрос - таков и ответ. Обязательно должен быть задан вопрос, заклеивала ли воспитатель рот конкретному ребенку, с его именем и фамилией. Ведь в беседе с полиграфологом воспитатель могла назвать имя другого ребенка, которому рот действительно не заклеивала. Я знаю много случаев, когда к полиграфологу обращается человек, совершивший нехорошие дела, говорит, что он несправедливо обвинен, и в итоге получает положительное заключение. Ошибка полиграфа - частое явление, именно поэтому он не является доказательством в суде. То, что школа не дает родителям заключение полиграфа, - уже само по себе должно вызывать огромные сомнения в этом исследовании. Очень важна квалификация полиграфолога. В России нет закона о полиграфе. Можно окончить 9 классов, дистанционно пройти курсы, купить дешевую примитивную коробку с датчиками и делать исследования.

КСТАТИ

«С моим сыном случилось тоже самое!»

После того, как я рассказала в «Комсомолке» об истории, случившейся с моей дочкой, ко мне обратились несколько мам. Одна из них рассказала, что точно такой же случай произошел на днях с ее шестилетним сыном. Ее ребенок ходит в сад в столичном районе Бирюлево Восточное. Раньше он уже жаловался, что воспитатель заклеивала ему рот скотчем, но мама не верила.

«На этот раз ребенок жаловался сильнее. Сказал, что больно сдирали скотч, и он расплакался. Воспитатель уверяет, что такого не было, что она лишь пугала, показав ребенку скотч, в то время, как другие дети говорят обратное. Руководство считает, что ребенок фантазирует. Другие родители знают правду, но молчат, потому что это случилось не с их ребенком», - написала мне мама мальчика.

Она рассказала, что еще в прошлом году одна из мам в их группе попыталась устроить скандал после того, как ее ребенок рассказал точно такую же историю про скотч. Но той маме никто не поверил, и она просто забрала своего ребенка из сада.

«Оказалось, что наша воспитатель – просто садистка, в этот же день она заклеила рот еще одной девочке. Но над моим сыном она издевалась больше всего, а он ничего не рассказывал дома! Мы на следующий год уходим в школу, а эта воспитательница берет группу трехлетних детей. Они не должны страдать так, как мой ребенок!», - написала мне мама мальчика и сказала, что уже обратилась с письменным заявлением к заведующей садом, а если реакции на ее жалобу не будет, то она напишет в вышестоящие инстанции. Но эта история закончилась сравнительно благополучно. Заведующая садом в итоге встала на сторону родителей, и воспитательницу уволили.

ОТКЛИКИ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

«Воспитатели меня душили, а я боялась рассказать об этом родителям!»

«Мама права, кто еще защитит ребенка, который перед воспитателями совершенно беззащитен. Я сама проработала воспитателем 8 лет. Мой ребенок ходил в мой детский сад в соседнюю группу к воспитателям с хорошей репутацией и огромным стажем. О том, что воспитатели били детей в тихий час в туалетной комнате полотенцем, если они не спали и не давали спать остальным, я узнала, когда сын в 8 лет впервые об этом проговорился. Детям не разрешалось говорить об этом дома родителям. Видеокамера должна быть в каждом детском помещении, и родитель должен иметь возможность в любой момент просматривать записи, иначе мы от таких случаев никуда не денемся».

Наталья, Ярославль.

«У нас осенью была подобная история – дочке сказали, что выкинут в окно, если она еще раз пошевелится в тихий час. Все от воспитателя до директора сказали, что такого быть не могло. Перевела дочку в другой сад».

Лидия, Москва.

«А меня душили, когда я не спала в тихий час. Прямо подходила воспиталка, руки на шею и давать меня об подушку бить головой. Незабываемо! Но за два года в саду я так ни разу и не уснула. Я очень боялась воспиталок и страх этот живо помню до сих пор. Но я думала, что правда что-то не так делаю, и потому не рассказывала ничего родителям, не хотела маму расстраивать. А сейчас мы с мужем думаем о том, чтобы создать Общество пострадавших от насилия в детском саду. Представьте, какой будет охват. Нас же реально миллионы!

Александра Крылова, спецкор «КП-Питер»

«Моя дочь получила психологическую травму, когда ее в садике оставили лежать после тихого часа одну в комнате в качестве наказания. Сразу она мне ничего не рассказала. Потом мы с мужем временно переехали по работе жить в США. И там дочь прорвало, она рассказывала эту историю каждый день на протяжении года. В Штатах такое обращение с детьми немыслимо, это волчий билет, суды, сроки. Единственное наказание: непослушного ребенка могут посадить на стул. Одетым и на несколько минут. Не в садике, в школе (после пяти лет).

Наталья, Москва-Ньй-Йорк.

«Ущербно общество, в котором 90% родителей встают на защиту воспитателей, а не своих детей. Это дети, наши будущее, как мы их защищаем сейчас, так и они будут защищать нас в старости».

Алексей, Москва.