Премия Рунета-2020
Липецк
+5°
Boom metrics
Общество24 мая 2018 8:05

Спикер горсовета Игорь Тиньков не планирует в третий раз возглавлять городской парламент

«Замыливание и засиживание никогда в жизни не даст положительного результата»
Источник:kp.ru
.

.

Спикер горсовета Липецка Игорь Тиньков рассказал в интервью «Коммерсант-Черноземье», что не планирует возглавлять депутатский корпус в третий раз, но останавливаться на достигнутом не собирается. При этом бывший топ-менеджер ГК «Росинка» не жалеет, что ушел из бизнеса в политику. По мнению Игоря Тинькова, реализовываться человеку нужно не только ради денег – необходимо что-то после себя оставить.

– У меня, чтобы жить нормально – все есть. А получить какой-то новый смысл в жизни – другое дело. Известный русский предприниматель Никита Демидов об одном жалел – он стал богатейшим человеком с дворянством, но «не смог послужить Родине». Вот мне хочется послужить Родине. Поэтому я намерен заниматься политикой и дальше, для возвращения в бизнес причин нет. Куда приведет меня политика – в исполнительную или законодательную власть, пока не знаю. Но согласен с теми, кто говорит, что в России нужно заниматься политикой, или она займется вами.

Вопрос об отношениях горсовета и мэрии Липецка, которые изменились с приходом нового градоначальника, интересует СМИ уже давно. Отвечая на него, спикер заметил, что споры – это обычное явление между разными ветвями власти.

– С командой Сергея Иванова мы работаем, а значит, понимаем друг друга. Мы, прежде всего, отстаиваем интересы горожан. Но отдаем себе отчет и в том, что поменялась команда в мэрии, поменялись и подходы. И не всегда в лучшую сторону. Работа администрации в целом стала выстраиваться иначе. Во-первых, денег стало больше в бюджете города. А с ними работать всегда веселее. У власти появились средства отремонтировать Петровский мост и построить, возможно, новый мостовой переход в поселке Новая Жизнь. Он фактически будет выходом на особую экономическую зону «Липецк». То есть у городских властей есть с чем работать. И теперь особенно важны их профессионализм и эффективность при расходовании средств. Если этого не обеспечить, то деньги потратим бездарно.

По поводу ситуации с обманутыми дольщиками, Игорь Тиньков заявил, что их в городе гораздо больше, чем официально заявленных 200 человек.

– В моем понимании, таких дольщиков как минимум в три-четыре раза больше официальных цифр. Есть термин в экономике – кризис перепроизводства. Мы иногда в погоне за статистикой, красивыми цифрами приходим к такой ситуации. С одной стороны вроде бы делаем благое дело, ставим рекорды, рассказываем, как много возводим жилья, а с другой – выходим на ситуацию с недостроями. Существовавший механизм работы с дольщиками имел массу недостатков, сейчас на федеральном уровне решено полностью его изменить. Для решения проблемы надо правильно расставлять приоритеты – дотировать некоторые сферы АПК, где уже есть перепроизводство свое, например по той же свекле, или выделить больше денег из региональной казны для приобретения льготного жилья. Чиновникам на всех уровнях придется участвовать в решении проблем дольщиков, которые оказались заложниками ситуации. Мы должны помочь людям, а уже потом судиться с компаниями, их СРО и так далее. Дольщикам надо помочь как можно скорее.

По мнению спикера, решение проблемы с дольщиками на поверхности.

– Во-первых, муниципалитет должен выделить для инвесторов, готовых достроить дома, льготные участки. Во-вторых, у нас много обязательств перед очередниками разного уровня — дети-сироты, собственники аварийных квартир. Соответственно, нам за бюджетный счет надо приобрести для них жилье и тем самым запустить механизм достройки. При этом городу надо выполнить обязательство по проведению технологических присоединений к новостройкам, проконтролировать эти процессы. Кроме того, муниципалитет может поучаствовать в процессе своими залоговыми фондами.

Вообще мы очень много говорим о механизме решения проблемы, а фактически сделали всего ничего: город выделил один участок, а регион предоставил 80 млн руб. субсидий. Это чистой воды популизм! Но принят областной закон, который говорит о том, что мы по обозначенному выше пути все-таки идем. Значит, теперь надо по нему пойти, а не имитировать. Мы каждую сессию об этом говорим. Но прорывного пока у нас ничего не происходит. Люди не могут сказать, что они знают новые даты заселения в достраиваемые дома.

В интервью спикер коснулся ситуации вокруг Липецкой городской энергетической компании, где горсовет пытался оспорить кандидатуру нового руководителя.

– Считаю, что скандальная история вокруг ЛГЭК закончится, как только предприятие выйдет в какую-то горизонталь. Когда в прошлом году городские власти меняли эффективного менеджера на специалиста с судебными перспективами, я напоминал, что у нас оставались обязательства перед Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Скандал ведь происходил в тот момент, когда нас никакие финансовые институты европейские не хотели финансировать, а ЕБРР оставался. Представляете, какие взаимоотношения были? Поэтому я предлагал не менять руководителя, сначала закончить кредитный договор с ЕБРР, продлить его, а потом уже проводить кадровые перестановки. Что сегодня происходит с предприятием? Оно, прежде всего, несет имиджевые риски, которые еще более сложны, чем финансовые. Восстановление репутации будет идти очень долго. Но надеюсь, что процесс рецессии на ЛГЭКе закончился. Горсовет в этом вопросе решил вести себя сдержанно и посмотреть сначала на результат работы.

По теме работы городского парламента спикер намекнул депутатам, что засиживание никогда в жизни не даст положительного результата.

– Новые лица необходимы в горсовете, как и в любой другой ветви власти. Каждый человек на конкретном месте, на мой взгляд, должен находиться определенное время. Я вот точно знаю, что больше не буду претендовать на пост председателя городского совета. Я на этой должности уже второй созыв, полагаю, этого достаточно. Есть областной совет, есть Госдума, есть исполнительная власть. Если я где-то буду интересен, то меня пригласят или я сам заявлю о своем участии в чем-либо. Надо что-то менять, ведь здесь, в горсовете, тоже должны быть новые лица.

По экспертному мнению Игоря Тинькова, такое же обновление необходимо и на областном уровне, включая команду губернатора Олега Королева.

– Команда – это живой организм. Обновление необходимо в любой команде, и ресурс человеческий достаточно короток. Так один специалист спустя несколько лет на определенной должности остается на прежнем уровне, а другой начинает расти или стагнировать. Надо изучать ситуацию по каждому конкретному управленцу, надеюсь, для этого есть механизмы на федеральном уровне. Но могу точно сказать, что среди бизнесменов региона довольство властью имеет разную степень.

Так, есть ряд вопросов, которые задаются обращающимися ко мне предпринимателями, с разными эмоциями. У нас сегодня пока, образно говоря, кухонные посиделки. Помните, к чему они привели в СССР? Мне бы хотелось, чтобы в нашем регионе такие разговоры не доросли до эффекта 1991 года, а остались в цивилизованном поле. У нас же есть для этого союз промышленников, реготделение «Опоры России» — те организации, которые объединяют бизнес-сообщество. Пока же у нас вообще ситуация со средним классом не очень хорошая, вы, наверное, это на себе ощущаете. А задача любого государства — вырастить нормальный средний класс, который мог бы потянуть за собой другие слои общества. Понятно, что окружение, которое сегодня рядом с губернатором, хотело бы сохраниться как можно дольше. Но есть высшие интересы, есть целая Липецкая область с населением более миллиона человек.

Фото: Лия МУРАДЬЯН.