Премия Рунета-2020
Липецк
+19°
Boom metrics
Общество25 мая 2018 12:30

Липчане смогут посмотреть на фестиваль «Тайны усадьбы» с самолета

Гости фестиваля на два дня окунутся в повседневную жизнь 19 века
Фестиваль состоится в усадьбе Скорняково-Архангельское

Фестиваль состоится в усадьбе Скорняково-Архангельское

Фото: Предоставлено организаторами

Этим летом в регионе впервые пройдет фестиваль исторической реконструкции «Тайны усадьбы». 7 и 8 июля гости усадьбы Скорняково-Архангельское перенесутся в 19 столетие. Роскошные балы, концерт Мариинского театра, авиамодельноешоу и пикник на берегу пруда. О том, как провести выходные, и почему подобных фестивалей еще нет в России, рассказала создатель «Тайн усадьбы» Анна Ярославина.

ЗАЧЕМ ЕХАТЬ

Событие состоится в середине лета. Это замечательная возможность провести выходные на лоне природы, в атмосферном месте. Организаторы понимают, что не все увлекаются 19 веком, поэтому не делают на этом акцент. При этом фестиваль исторический. Он особенно впечатлит тех, кто увлекается историей.

- История усадьбы насчитывает более 300 лет, и она получит раскрытие, - поделилась Анна Ярославина. - Вас не будут водить по усадьбе и читать долгую лекцию, но предоставят свободу выбора. На входе каждый получит путеводитель с картой. В эти 2 дня развернутся 15 параллельных простанств, каждое из которых будет насыщено интерактивами и мастер-классами, спектаклями и концертами.

ПОУЧАСТВОВАТЬ В СКАЧКАХ, ЗАТЕМ ВЗМЫТЬ В НЕБО

Фестиваль продлится два дня. В субботу основное действие – это кавалерийские игры. На них можно не только посмотреть, но и принять участие. Заявки принимаются до 15 июня. Кавалерийские игры особенно понравятся мужчинам.

- В середине 19 столетия усадьба принадлежала выдающемуся военачальнику России, герою войны 1812 года Николаю Николаевичу Муравьеву-Карскому, - пояснила Анна. - Он очень любил лошадей, занимался их разведением. Именно поэтому в субботу на фестивале состоятся кавалерийские игры.

В воскресенье гостям фестиваля представят тему воздухоплавания, потому что последним владельцем усадьбы Михаил Шидловский, отец русской авиации. Планируется, что пришедшие даже смогут прокатиться на самолете, посмотреть на усадьбу с высоты птичьего полета. Также гостей ждет авиамодельное шоу, каждый сможет запустить в небо воздушного змея.

Это первый в России фестиваль исторической реконструкции повседневной жизни 19 века

Это первый в России фестиваль исторической реконструкции повседневной жизни 19 века

Фото: Предоставлено организаторами

ПЛОЩАДКИ ФЕСТИВАЛЯ

Для детей придумали насыщенную развлекательную программу. Юные гости смогут поучаствовать в выставке детского рисунка, победители которой будут награждены. Состоится мюзикл для детей и родителей в исполнении Липецкого камерного хора. На семейном бале пройдет дефиле детской моды. Свои двери распахнёт детская игровая. Там предложат игры 19 века – халахупы, чехарду, крокет, серсо. Каждое пространство фестиваля ориентировано на разный возраст, при этом каждое из них будет интересно как взрослым, так и детям.

Два дня будет работать женский будуар. Специально к фестивалю разработана уникальная линейка сувениров. Столичный парфюмер разработал аромат, который получил имя фестиваля. Для гостей проведут мастер-класс по созданию собственных ароматов. В женском будуаре своя программа, которая утром начнется кофепитием и завершится музыкальным салоном.

В кабинете уездного доктора гостей научат разбираться в травах. Расскажут, какие из них обладают целебными свойствами, как ими лечились раньше. В провинциальной школе проведут уроки чтения, ботаники, каллиграфии. И не подумайте, что вы уснете за партой. Такие уроки заинтересуют и детей, и взрослых. Гостей обязательно впечатлят педагогические традиции, получившие развитие в 19 веке.

- Два дня будет работать контора, - рассказала Анна. - Это пространство ориентировано на взрослых людей, которые имеют представление об истории страны, остро ощущают современные события. Площадка будет интересна предпринимателям и людям, которые хотят начать свое дело. Там мы соберем примеры того, как помещики и купцы 19 века с нуля, не имея никаких учебников, создавали основы того, что потом превратилось в «Экономическое чудо 1913 года». Кстати, под события фестиваля будет задействована вся территория усадьбы. В воскресенье на пляже дамы в купальных платьях и кавалеры в полосатых купальниках продемонстрируют традиции пляжного отдыха.

Организаторы готовятся принять около 10 тысяч гостей. Поэтому не стоит опасаться, что не хватит парковочных мест. На территории усадьбы будут работать туалетные кабины, несколько кафе, карета скорой помощи. Более подробно о программе фестивале можно узнать в группе.

В РОССИИ ТАКИХ ФЕСТИВАЛЕЙ НЕТ

Несомненно, «Тайны усадьбы» можно назвать уникальным фестивалем. В России – это первый масштабный фестиваль исторической реконструкции повседневной жизни 19 века. Даже за рубежом подобные мероприятия можно пересчитать по пальцам. И это неслучайно: такие фестивали требуют больших вложений, а их организация – долгий и сложный процесс.

- Мы создадим семь пространств, которых там вообще нет, - рассказала Анна. - Там нет женского будуара, конторы или флигеля для доктора. К тому же, 19 столетие накладывает определенные обязательства в плане стиля. Мало кто берется за это. Формат исторической реконструкции развит на период средневековья и не развит на более поздние эпохи. Чаще всего он связан с военной историей. Фестивалей, которые широкомасштабно реконструируют 19 столетие и мирную жизнь, а не военную, - их просто нет.

Организаторы скрупулезно относятся к подбору участников и артистов фестиваля. Приглашены только те реконструкторы, которые болеют этой темой и готовы делиться своими знаниями и настроением с гостями. Место проведения фестиваля также можно назвать уникальным.

- К сожалению, русские усадьбы приходят в полнейший упадок, - вздыхает Анна. – Сохранившиеся вызывают печальные чувства. Скорняково-Архангельское — счастливое исключение из общей тенденци. Но сохраняется воспоминание об уникальном мире, который взращивал поэтов, художников, писателей и музыкантов. Это уникальная история, которая становится основой в концепции фестиваля.