Премия Рунета-2020
Липецк
+8°
Boom metrics
Экономика31 мая 2018 13:40

Энергетики провели велоразведку в поисках энерговоров

Сотрудники Липецкэнерго обнаружили пять незаконных подключений
Источник:kp.ru
.

.

Марш-бросок длиной в 30 километров. Энергетики на велосипедах отправились по селам, где зафиксированы значительные потери. Двадцать велосипедистов со знаками «СтопЭнерговор» на спине проехали через пригород Липецка и несколько сел. Маршрут составлен был по следам «заряженных счетчиков».

.

.

Накануне велопробега во время планового снятия показаний в одном из домов на Титова в селе Подгорное сотрудники Липецкэнерго обратили внимание на странную работу прибора учета. При этом заводские пломбы не нарушены. При инструментальной проверке энергетики убедились, что в счетный механизм установлено дополнительной оборудование. Хозяин дома категорически отрицал любые попытки «усовершенствования» счетчика. Прибор был отправлен на экспертизу.

.

.

Специалисты официально подтвердили факт вмешательства в работу счетного механизма. Липецкэнерго составило акт безучетного потребления. Любителю бесплатного электричества придется заплатить три с лишним тысячи рублей. Помимо этого, энергетики направили заявление в полицию с требованием возбудить дело об административном правонарушении по ст. 7.19 КОАП РФ: Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа. «Экономного» селянина ждет штраф от 10 до 15 тысяч рублей.

- «Заряженные» счетчики – это беда липецких сел. Практика показывает, что при поверке вновь установленных приборов учета каждый третий оказывается «усовершенствованным». При этом и пломбы якобы заводские, и корпус целый. Люди по наивности полагают, что так мы не сможем обнаружить вмешательство в счетный механизм. Но сегодня у нас достаточно современного оборудования, чтобы выявлять малейшие изменения в его работе, - рассказал заместитель начальника Липецкого района электрических сетей по реализации услуги Дмитрий Пустовалов.

.

.

На улицу Титова, Центральную и Заводскую и отправились борцы с потерями. Буклеты «Останови воровство электроэнергии» получили местные жители. На улице Заводской селяне не растерялись и в ответ выдвинули велосипедистам свои претензии:

- Что вы тут нас агитируете не воровать. У нас вон напряжение еле-еле. Украдешь ваше электричество, как же. Его и так не хватает, - возмущался пожилой мужчина.

Велодесант Липецкэнерго тут же выяснил причину. В одном из недавно построенных домов, провод от воздушной линии тянется прямо в окно. В другом открыта скупка лома – три кабельных линии тянутся в сарай, ещё в двух домах, минуя приборы учета, подключено внутридворовое освещение. Вот тебе и потери, и низкое напряжение. Стоп, энерговор!

Участники велопробега и соседям объяснили, в чем проблема, и дома нечестные сфотографировали. Сюда с внеплановой проверкой отправятся специалисты Липецкэнерго. Большой счет-суд-штраф. Вот ближайшая перспектива для тех, кто не хочет честно оплачивать израсходованное электричество.

Фото пресс-службы Липецкэнерго

РЕКЛАМА