Премия Рунета-2020
Липецк
+2°
Boom metrics
Общество15 июня 2018 6:00

Помочь липчанам сохранить здоровье до глубокой старости

Интервью c заместителем главы администрации Липецкой области Людмилой Летниковой
Источник:kp.ru
.

.

- Людмила Ивановна, близится замечательный праздник – День медицинского работника. С какими результатами к нему подошло здравоохранение региона? Какие задачи стоят впереди?

- Особенно значимым результатом организации медицинской помощи в регионе только за один семнадцатый год стали 594 спасенные жизни. Достигнутый в Липецкой области уровень смертности населения оказался минимальным за последние 20 лет.

В итоговом ранжировании в разрезе субъектов Российской Федерации, входящих в состав ЦФО, наша область расположилась на четвертом месте. А если принять во внимание специфическую медико-демографическую ситуацию в Москве и Московской области, существенно отличающуюся от среднеокружной, то наша позиция в рейтинге выглядят еще достойнее.

Но и без учета специфических особенностей той или иной территории в разрезе основных причин смертности мы оказались на втором месте по младенческой смертности и смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний, на третьем – по смертности от болезней системы кровообращения.

Что же касается задач на будущее, то наиболее важной из задач станет для нас всех выполнение Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», который определяет основные направления работы для улучшения демографической ситуации, создания в России комфортных условий для жизни людей, расширения возможностей для самореализации каждого человека.

Демографическая ситуация в Липецкой области, как и в ряде других регионов Центрального федерального округа сейчас непростая, хотя и вполне понятны ее причины: наша область относится к регионам с низкой рождаемостью, средний возраст жителя области старше 40 лет, соответственно сохранение и укрепление семейных ценностей, ориентация молодежи на создание традиционных семей, и рождение в семьях детей приобретают для нас особое значение.

Самые насущные проблемы, требующие решения: низкая «репродуктивная грамотность» населения, в том числе молодежи; смена приоритетов, снижение числа молодых людей, ориентирующихся на семейные ценности; рост числа бесплодных браков за счет ухудшения репродуктивного здоровья мужчин и женщин, прогрессивное уменьшение числа женщин фертильного возраста. Все эти факторы приводят к снижению уровня рождаемости в регионе. Такая ситуация требует внимания и принятия мер на всех уровнях. В наших ближайших планах повышение уровня репродуктивной грамотности путем проведения информационной кампании через средства массовой информации, информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» и социальные сети, совершенствование профилактических мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья среди молодежи, в том числе в части искусственного прерывания беременности несовершеннолетних. Поддержка и пропаганда вступления в брак в оптимальные возрастные периоды, а также современных методов контрацепции, проведение мероприятий по формированию ответственного отношения молодежи к браку и семье, старшему поколению, репродуктивному здоровью и поведению. Будет продолжена активная работа по предотвращению абортов и отказов от новорожденных, социально-медико-психологическому сопровождению беременных и матерей с детьми до 3-х лет, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Демографическая ситуация зависит не только от состояния здоровья девушек и женщин, но и от состояния здоровья мальчиков, юношей и мужчин. В области реализуется проект «Укрепление мужского здоровья», целью которого является повышение доступности и качества медицинской помощи население по профилям «урология», «детская урология-андрология», снижение заболеваемости и смертности населения от заболеваний урологического профиля. Проводимые мероприятия позволяют своевременно выявлять заболевания на ранних стадиях, лечить их современными методами, сохранять здоровье мужчин всех возрастов.

Многоплановая межведомственная работа по созданию условий для снижения смертности населения, в особенности населения трудоспособного возраста, повышения рождаемости, сохранения здоровья и активного долголетия жителей региона позволит нам достичь целей, обозначенных в Указе Президента Российской Федерации. Создание условий для счастливой, долгой жизни, сохранение здоровья до глубокой старости, приоритет семейных ценностей, здорового образа жизни, что может быть важнее для каждого из нас?

- Уровень развития современной медицины определяет требования к подготовке кадров. Какая сегодня ситуация в липецком здравоохранении?

- Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», с 1 января 2016 года сертификацию медицинских работников заменяет аккредитация. Свидетельство об аккредитации будет допуском к медицинской и фармацевтической деятельности. Первыми его уже получили новоиспеченные стоматологи и фармацевты – выпускники медицинских ВУЗов 2016 года. А с 2017-го аккредитацию проходят все выпускники ВУЗов.

Важно отметить, что аккредитацию медиков будут внедрять поэтапно. Так что пока разрешение на работу еще можно получить «по-старинке». Сертификаты специалистам, уже работающим в системе здравоохранения продолжат выдавать до 2021 года, а действовать они будут до 2026 года.

Еще одна важная реформа, которая затронула вопросы подготовки врачей – внедрение новой модели непрерывного медицинского образования (НМО). Качество оказания медицинской помощи населению страны, оптимальное использование ресурсов системы здравоохранения, повышение эффективности здравоохранения субъектов Российской Федерации, напрямую зависят от уровня подготовки медицинских специалистов, владеющих современными методами диагностики и лечения заболеваний, способных применять новейшие достижения медицинской науки, обеспечить профилактическую направленность ведения пациента.

Для обеспечения качества медицинской помощи врач должен постоянно совершенствоваться. Он обязан быть в курсе новейших достижений медицинской науки и поддерживать свой уровень знаний и навыков. Сегодня врачи работают очень много, труд напряженный, а специфика работы с пациентами сопряжена с высокими психоэмоциональными нагрузками. Кроме того, постоянное поступательное развитие техники и технологий, определяющих повышение требований к уровню квалификации врачей, в руках которых находятся жизнь и здоровье людей, требует внедрения новых форм повышения квалификации.

Понимая значимость всех изменений в системе подготовки медицинских работников и системе допуска к работе, управлением здравоохранения совместно с руководителями государственных медорганизаций ведется активная разъяснительная работа среди медицинского сообщества.

Силами медицинских учреждений организовано повышение компьютерной грамотности особенно среди врачей старшей возрастной группы, создаются технические условия на рабочих местах для доступа к электронным образовательным он-лайн ресурсам.

На сегодня наши медики активно входят в новую систему подготовки - регистрируются на сайте непрерывного медицинского образования, формируют свои индивидуальные 5-летние планы обучения, чтобы к моменту окончания срока действия сертификата быть готовыми пройти аккредитацию.

Профессионализм в медицине, по моему глубокому убеждению, - это, прежде всего надежность и эффективность в работе, основанные на знаниях, умениях и навыках. Последнее формирует профессиональное сознание медицинского работника, а, следовательно, ответственность за самое дорогое - жизнь пациента. Очевидно, что эта ответственность должна быть самой высокой пробы.

- Один из базовых вопросов развития здравоохранения – пациенториентированность. И важная роль здесь – развитие первичной медико-санитарной помощи. Какова общая картина в нашем регионе?

- Медицинские работники первичного звена - самые важные люди в нашей медицине, ведь именно от их искреннего желания помочь пациенту, их компетентности, их качественной работы зависит очень многое в здравоохранении.

Повышение доступности медицинской помощи для населения области невозможно без укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. В 2017 году проведен ряд масштабных мероприятий, которые будут продолжаться в ближайшее время.

В частности, реализация приоритетного регионального проекта «Сельское здравоохранение» в 2017-2019 гг. позволит жителям села получать медицинскую помощь в 26-ти новых офисах врачей общей практики (ОВОП). Уже начали работу 9 новых ОВОП, полностью оснащенных в соответствии с действующими порядками оказания первичной медико-санитарной помощи.

Осуществлены закупки медицинского оборудования, в том числе для медицинских организаций, имеющих в своем составе Центры здоровья; реабилитационного оборудования.

С целью укрепления материально-технической базы подведомственных медицинских организаций области в 2017 году выделены целевые субсидии на общую сумму 133,323 млн. руб., в том числе для обеспечения закупок медицинского оборудования, медицинских изделий и мебели для дооснащения и модернизации профильных отделений; поставлено 238 единиц медицинского оборудования для подстанций и отделений скорой медицинской помощи.

- Как идет внедрение бережливых технологий в поликлиниках области?

- Внедрение в работу принципов бережливого производства позволяет сберечь время пациента при обращении в поликлинику. В 2017 году эта работа начата в 5-ти поликлиниках области.

Во всех медицинских организациях - участниках пилотного проекта проведено обучение медицинского персонала по вопросам бережливого производства в здравоохранении. Сотрудники регистратуры прошли тематическое усовершенствование по теме «Вежливая регистратура», разделены потоки условно больных и условно здоровых по целям визита в поликлинику. Приобретены компьютеры для медицинских сестер кабинетов врачей.

Выписка рецептов, запись на прием, запись на процедуры и в лабораторию осуществляются непосредственно в кабинетах врачей. Установлены комплексы электронной очереди в регистратурах, рабочие места операторов регистратуры оснащены IT-телефонией с переадресацией вызовов; приобретены дополнительно мобильные телефоны регистратуры.

Изменен дизайн регистратуры, по типу «открытой», для более комфортного размещения, как пациентов, так и персонала, приобретена мебель, обновлена навигация по поликлиникам.

Еще рано подводить итоги работы «бережливых поликлиник», поскольку гораздо легче перестроить здание и приобрести новое оборудование, чем поменять мышление сотрудников поликлиник, сделать так, чтобы пациентоориентированность стала осознанной ежедневной необходимостью, но уже сейчас по данным первых социологических опросов, проведенных специалистами ГУЗОТ «Центр медицинской профилактики», при сравнении результатов за 2014 и 2018 годы получены следующие данные по одной из поликлиник г. Липецка, уже внедрившей «бережливые технологии»: процент опрошенных, неудовлетворенных организацией работы регистратуры, снизился с 10% до 0%, процент опрошенных, попадающих на прием к врачу в соответствии со временем, указанным в талоне или после непродолжительного ожидания повысился с 33% в 2014 году до 88% в 2018 году, лишь 2% опрошенных не удовлетворены условиями пребывания в поликлинике, в 2014 году таких граждан было 7%.

Согласно разработанному плану приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» в период до 2022 года в 30 медицинских организациях области будет создана и апробирована «Новая модель медицинской организации».

В 2018 году проект будет реализован в следующих медицинских организациях области в 6 взрослых и 6-ти детских поликлиниках области. Наши планы в отношении медицинских организаций, обслуживающих детское население, хотелось бы остановиться подробнее.

Во исполнение поручений Президента и Правительства Российской Федерации в области в ближайшее время будет начата реализация мероприятий по развитию материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, что позволит существенно улучшить качество первичной медико-санитарной помощи детям. Дооснащение детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций новым лечебно-диагностическим оборудованием и создание в них организационно-планировочных решений внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания детей, включая организацию крытой колясочной, отдельного входа для больных детей, открытой регистратуры с инфоматом, электронного табло с расписанием приема врачей, колл-центра, игровой зоны для детей, комнаты для кормления грудных детей и детей раннего возраста, кабинета неотложной помощи детям, системы навигации,

зоны комфортного пребывания в холлах и оснащение входа автоматическими дверями обеспечит повышение удовлетворенности населения медицинской помощью и повышение качества оказания медицинской помощи, улучшит здоровье детского населения.

- В минувшем году был принят «закон по электронному здравоохранению». Как развивается в Липецком регионе цифровая медицина?

- Липецкая область давно зарекомендовала себя, как территория активно и системно внедряющая современные цифровые технологии в здравоохранение. В регионе разработана и эффективно используется региональная информационно-аналитическая медицинская система, в составе которой реализуются современные лабораторная информационная система и система обработки диагностических медицинских изображений. В системе действуют: модуль стационарной помощи, в том числе планирование, учет и резервирование коечного фонда, модуль учета пациентов, нуждающихся в профилактике бешенства – интегрированная система, объединяющая медицинские организации и службу ветеринарного и фитосанитарного надзора по Липецкой области; модуль информирования населения о диспансеризации, объединяющий в едином информационном пространстве медицинские организации, ТФОМС и страховые организации.

Во взаимодействии с Липецким региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации осуществлен переход к выдаче листков нетрудоспособности в электронном виде. Сейчас свыше 40% листков нетрудоспособности на территории области выдаются в электронном виде.

В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации в Липецкой области было подключено по высокоскоростным каналам связи 82 удаленных подразделения медицинских организаций.

Кроме того, действует «Личный кабинет пациента» на информационном портале здравоохранения Липецкой области. В личном кабинете пациентам предоставляется возможность записи на прием к врачу и получение информации о предоставленных медицинских услугах. Реализован проект по внедрению дистанционного мониторинга артериального давления во всех поликлиниках области.

В медицинских организациях области проводятся плановые телемедицинские консультации специалистов ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница», ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер», ГУЗ «Липецкая городская больница скорой медицинской помощи №1», ГУЗ «Областная детская больница», ГУЗ «Липецкий областной перинатальный центр», а также экстренные телемедицинские консультации пациентов при наличии показаний. Только за прошлый год оказано более 3000 телемедицинских услуг, включая телемедицинские консультации со специалистами федеральных центров г. Москвы, Санкт-Петербурга, г. Пензы и обучающие семинары для врачей-специалистов.

На территории области действует автоматизированная система управления автомобилями скорой помощи и реанимационно-спасательными бригадами центра медицины катастроф на базе технологии «ГЛОНАСС». С ее помощью проводится контроль за временем доезда бригад скорой к месту вызова: на всех санитарных автомобилях установлен бортовой контролёр «ГЛОНАСС».

В ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» и во всех отделениях скорой медицинской помощи районных больниц установлены рабочие места Единой диспетчерской службы (ЕДДС-03), продолжается работа по созданию Единой диспетчерской службы 03 скорой медицинской помощи Липецкой области.

- Сегодня актуальна и востребована тема въездного медицинского туризма. Как это направление развивается в Липецком регионе?

- Осенью прошлого года в области состоялась первая межрегиональная конференция, посвященная теме медицинского туризма, в которой приняли участие представители разных регионов страны. Липецкой области есть, что предложить пациентам из других областей. Помимо известных природных богатств: минеральной воды, лечебной грязи, которые успешно используют в лечении липецкие санаторно-курортные учреждения для взрослых и детей, наши ведущие медицинские организации могут предложить и ряд уникальных видов диагностики и лечения по различным профилям: стоматология, косметология, различные хирургические виды лечения, онкология, медицинская реабилитация. Все эти медицинские услуги оказываются в комфортных условиях, за приемлемые для широкого круга населения средства и не в ущерб для доступности медицинской помощи жителям нашей области.

- Какие Ваши пожелания липецким медработникам в канун профессионального праздника?

- С далёких времён и до сегодняшнего дня профессия медицинского работника имеет огромное значение. Эта профессия всегда востребована Врачи лечат не только лекарствами, но и добрым словом, которое подаёт надежду на выздоровление. Пусть праздник принесёт всем медицинским работникам области удачу и подарит массу прекрасного настроения. Желаем всем крепкого здоровья, счастливой судьбы, долгих лет жизни. Пусть каждый день приносит только счастливые мгновения, пусть семейная погода будет всегда тёплой и солнечной. Всех благ вам, крепкого здоровья, достатка и благополучия.

Фото: Николай ЧЕРКАСОВ.