Премия Рунета-2020
Липецк
+12°
Boom metrics
Общество18 июня 2018 7:58

С 1 июля в Липецке на 2 рубля дорожает проезд

Одна поездка по карте будет стоить 19 рублей, наличными – 24
Проезд дорожает с 1 июля

Проезд дорожает с 1 июля

Фото: Лия МУРАДЬЯН

Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области утвердило повышение цен на проезд. Приказ подписали 15 июня. Согласно документу, с 1 июля проезд в общественном транспорте Липецка поднимется на 2 рубля. В итоге стоимость проезда по транспортной карте составит 19 рублей, наличными – 24 рубля. То есть безналичный расчет поднялся на 12%, наличный – на 9%.

Как пояснили в управлении, решение приняли по заявлению муниципального «Липецкпассажиртранса», который просил о повышении в конце мая. Причем транспортники хотели установить тариф в 37 рублей за одну поездку по городу наличными и 32 рубля по карте. Но заявителю не удалось обосновать эти цифры экономически. При этом анализ показал, что проезд в областном центре должен стоит 27.40 рублей – эта цифра экономически обоснована.

ПРИЧИНЫ - ОБНОВЛЕНИЕ АВТОПАРКА И РОСТ ЦЕН НА ДИЗЕЛЬ

В ведомстве отметили, что нынешнее подорожание проезда обосновано тем, что в Липецке нужно обновить автопарк, что не входило в прежний тариф. Сейчас в автопарке Липецка 35% автобусов старше 8 лет и еще 40% – старше 20 лет. Трамваи и вовсе давно выработали свой ресурс и изношены 100%. Напомним, что в 2017 году город купил более 60 новых автобусов. Но на дальнейшее обновление транспорта денег нет.

Еще одной причиной подорожания стал рост цен на дизельное топливо, запчасти и другие элементы техобслуживания. К примеру, по данным Росстата в мае этого года цены на топливо выросли на 7,3%, а если сравнивать с маем 2017 года – то на 17%. Также экономисты учли, что при последнем подорожании проезда, в 2017 году, стоимость поднялась до 22 рублей только по налу, а по транспортным картам оставалась прежней – 17 рублей.