Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Общество19 июня 2018 10:51

"Инцидент был бы, если б зверь вышел в зрительный зал": директор цирка-шапито рассказал о номере, в котором медведь напал на работника

Работу коллектива проверит прокуратура
Сергей ВИКТОРОВ
Медведь напал на человека во время представления. Фото: скриншот с видео очевидцев

Медведь напал на человека во время представления. Фото: скриншот с видео очевидцев

Происшествие в селе под Волгоградом, когда огромный медведь напал на работника передвижного цирка-шапито, закончилось совсем не так, как предполагали перепуганные зрители, на глазах которых разыгралась эта драма. Цирк по-прежнему работает, гастролирующие артисты собираются и уезжают из Ольховки в сторону Нижнего Новгорода.

Напомним, все произошло 16 июня в селе Ольховка Волгоградской области. Конферансье передвижного цирка-шапито объявил выход «Медведя-провидца», но уже с первых секунд номера стало ясно, что что-то пошло не так.

Огромный зверь явно нервничал. Его палками загнали на горку, откуда медведь неохотно съехал, и пошел к выходу. Однако дрессировщик одернул зверя, после чего зверь напал и заломал ближайшего к нему человека — работника цирка.

К счастью, мужчина не получил серьезных травм. Фото: скриншот с видео очевидцев

К счастью, мужчина не получил серьезных травм. Фото: скриншот с видео очевидцев

Дрессировщик и второй работник цирка обрушили на медведя град ударов палками. Зрители, сидевшие в первых рядах, поспешили покинуть свои места — никто не знал, как отреагирует медведь на удары.

По счастливой случайности, зверя удалось отогнать от человека. Мужчина, судя по всему, не получил сколь-нибудь серьезных повреждений и смог самостоятельно подняться с ковра.

По словам жителей Ольховки, инцидент с медведем шокировал жителей райцентра, и следующее представление проходило уже при полупустом зале – люди массово сдавали билеты, а уже 18 июня работники цирка начали сворачивать шатры.

Директор передвижного цирка Дмитрий Мальцев, впрочем, уверен, что ничего экстраординарного на представлении не произошло:

-Электрика иногда бьет током. Повар иногда обжигается, - прокомментировал Дмитрий Мальцев. – Дрессировщик иногда страдает от своих питомцев. Люди, выбирая эту профессию, знают, куда шли и отдают себе отчет о связанных с ней рисках. Бывает, даже хомячки бросаются. Посмотрите интервью с теми же братьями Запашными. Я бы считал это инцидентом, если бы медведь вышел в зрительный зал. Этого не было. Техника безопасности при выполнении номера была соблюдена. Кроме того, после этого происшествия медведь пошел дальше работать, и номер довели до конца. Люди наоборот, поддались панике. Им сказали оставаться на местах и не двигаться. Зрители наоборот, начали выходить, а это могло еще больше разозлить медведя.

Также Дмитрий Мальцев заверил, что никаких проверок в отношении цирка не проводится, труппа собирается на гастроли в Нижний Новгород.

Вместе с тем, в администрации Ольховского района уже заявили, что получили бумагу из прокуратуры:

-Несмотря на то, что цирк сегодня уезжает, мы получили бумагу из прокуратуры. По факту инцидента начата проверка, - прокомментировала первый заместитель главы администрации Ольховского района Любовь Курина. – Со своей стороны могу сказать, что все документы, на основании которых цирку выдали разрешение на выступление, у труппы были в порядке.