Премия Рунета-2020
Липецк
+15°
Boom metrics
Общество22 июня 2018 8:45

В Липецкой области 5 июля стартует Всероссийский день поля

Выставочная площадка передовых технологий соберет свыше 3000 участников со всей страны
Источник:kp.ru
.

.

Знаковое для аграриев событие состоится 5-7 июля в селе Бруслановка (18 км западнее Липецка), а подготовка к нему началась еще с осени прошлого года. День поля - ежегодное мероприятие сельскохозяйственной отрасли, проводимое в России с 2004 года. Здесь демонстрируются лучшие образцы селекции и с/х машиностроения, прорывные технологии землепользования, обсуждаются пути дальнейшего развития агрокомплекса страны. Тут же сельхозпроизводители могут получить консультационную помощь при приобретении сельхозтехники, оборудования, химических удобрений и семян.

– Я рассчитываю, что лучшие специалисты аграрной сферы – и ученые, и практики – совместно выработают пакет предложений по развитию отрасли, – отметил глава региона Олег Королев. – Наша задача – видеть тенденции завтрашнего дня и следовать им.

Для подготовки к Всероссийскому дню поля около Бруслановки была выделена площадка для закладки свыше 15 тысяч опытных делянок разных агрокультур. Они станут своеобразным смотром достижений липчан в растениеводстве – в регионе успешно работают 5 селекционных центров, и результаты работы налицо. На Дне поля липецкие аграрии обнародуют итоги пятилетних испытаний новой культуры для центральной полосы России – льна, в семенах которого уникальный набор жирных кислот.

Кроме того, будет презентован совершенно новый сорт озимой пшеницы «Липецкая звезда». По оценкам ученых, урожайность нового сорта при благоприятных погодных условиях может составить до 90 центнеров с гектара. Для создания нового сорта группе российских и зарубежных селекционеров и аграриев потребовалось почти 10 лет. «Липецкая звезда», которая сейчас проходит процедуру сертификации, предназначена для выращивания на черноземах в климатических условиях Центральной России. Пока этим сортом засеяно несколько экспериментальных полей, в перспективе «Липецкая звезда» взойдет во всех регионах Черноземья. А липецкие селекционеры продолжают работать над гибридами пшеницы и ячменя, и уже в ближайшие годы они появятся на полях страны. Новые проекты, как пояснил Олег Королев, нацелены на импортозамещение, «липецкие аграрии вносят огромный вклад в обеспечение продовольственной безопасности России. Выпускаемой ими продукции достаточно для жителей нескольких регионов».

Недалеко от села Бруслановка подготавливается и демонстрационная площадка для выставки сельхозтехники – свое участие уже подтвердили свыше 170 компаний, которые представят около 1000 образцов техники и оборудования.

Кроме ведущих компаний и экспертов отрасли во Всероссийском дне поля традиционно участвуют представители федеральных и региональных органов власти, приезжают зарубежные делегации. В начале июля хлебосольный Липецкий край ждет в гости более 3000 человек со всей страны, включая вице-премьера Алексея Гордеева и министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева. В проведении ключевого для аграриев мероприятия окажут помощь около сотни волонтеров.

Генеральным партнером Всероссийского дня поля выступил «ФосАгро» - крупнейший мировой производитель высокосортного фосфатного сырья.

Владимир КУЛИК. Фото автора.