Премия Рунета-2020
Липецк
+15°
Boom metrics
Общество9 июля 2018 10:45

С днем рождения Липецк поздравят Олег Газманов, Денис Майданов и Виктория Дайнеко

На набережной реки Воронеж в День города состоится авиашоу
Завершатся мероприятия ярким фейерверком

Завершатся мероприятия ярким фейерверком

Фото: Юлия КЛЮЕВА

В Липецке День города отметят с размахом. В четверг, 12 июля, развлекательная программа пройдет в парке Победы. В 18.00 там стартует спортивный праздник для ребят от 3 до 15 лет. Самые спортивные липчане получат подарки. На сцене выступят артисты государственного театра танца «Казаки России» и вокально-инструментальный ансамбль «Забытые мелодии».

В пятницу, 13 июля, в Липецком доме музыки откроется органный зал. Трехмануальный электронный орган премиум-класса с 54 регистрами и ножной педалью приобрели за 5 миллионов рублей. Средства на покупку взяты из городской казны. Презентация инструмента состояится в 13.00. Продемонстрировать возможности органа приедет известный российский музыкант, лауреат Международных конкурсов Федор Строганов. Председатель департамента культуры и туризма Сергей Малько пояснил, почему приобрели именно цифровой орган. Для духового пришлось бы строить отдельное помещение. Цифровой инструмент не статичный, его можно передвигать по сцене. Также такой орган способен воспроизводить музыку разных стилей. Как отметил Сергей Малько, в Доме музыки достаточно пианистов, которые владеют навыками игры на органе. Вход на презентацию бесплатный. Необходимо заранее приобрести пригласительные билеты. С 9 июня их можно взять в центральной городской кассе по адресу: улица Советская, 4. А также в Доме музыки на улице Осипенко, 18. Дополнительная информация по телефонам 25-07-07, 43-02-93

НА "МЕТАЛЛУРГЕ" РАЗЫГРАЮТ АВТОМОБИЛЬ

В 16.00 откроется стадион «Металлург». На торжественном событии выступят около 200 артистов: танцоры, цирковые артисты, гимнасты «Россия – Липецк». На его поле стадиона пройдет товарищеский матч ветеранов футбольного клуба «Металлург» и сборной Советского Союза. В финале мероприятия состоится розыгрыш призов – телевизоров, холодильников. Одному счастливчику достанется автомобиль. Вход на стадион бесплатный, по браслетам, которые выдадут в кассах.

13,14 и 15 июля в Нижнем парке пройдет фестиваль этнокультуры «Липецкое городище». На аллеях парка соберутся реконструкторы и творческие коллективы из Москвы, Воронежа, города Истра, Ельца и всей Липецкой области. В пятницу в 18.00 фестиваль торжественно откроют.

Также 14 июля в здании Горсовета состоится прием официальных иногородних делегаций. В 9.00 на улице Космонавтов пройдет спортивный праздник «Вместе мы первые». В 9.45 у памятника Митрофану Клюеву состоится исторический экскурс с участием артистов Липецкого драматического театра. В 10.00 в театре драмы им. Л.Н. Толстого пройдет праздничный концерт. В 11.00 – открытие аллеи героев-летчиков на площади Авиаторов.

АВИАШОУ

В субботу на набережной реки Воронеж состоится авиашоу. С вышины пилотажные группы воздушно-космических сил России поздравят Липецк с днем рождения. Авиашоу стартует в 12.00, в нем примут участие «Соколы России», «Русские Витязи», «Стрижи», «Русь», вертолетная группа «Беркуты». Программу разделят перерывом на две части. Мероприятие пройдет в течение двух часов. Липчан ждет концерт. Состоится презентация «Марша Липецкого авиацентра» в исполнении солиста Липецкой филармонии Игоря Пронина. Начало в 11.00.

В 18.00 на площади Петра Великого состоится концерт с участием московской звезды Ирины Дубцовой, группы «Шале», ансамбля «Казаки России». С Днем города липчан поздравят звезды Российской эстрады – Денис Майданов, Виктория Дайнеко, Олег Газманов. Правда, только с экранов. В 22.00 мероприятия завершит праздничный фейерверк.

С 22.00 в парке Победы начнутся кинопоказы. В воскресенье, 15 июля, горожан приглашают на детский праздник на набережную реки Воронеж в 11.00. Кстати, впервые областной центр событийного туризма организовал двухдневный туристический маршрут в Липецк с посещением мероприятий, посвященный Дню города. Более 100 человек из разных городов Черноземья подали заявки на маршрут.