Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире15 июля 2018 12:05

Президент США рвется на второй срок

Американский лидер рассказал о своих амбициях на выборах в 2020 году
Дональд Трамп заявил, что собирается избираться на второй президентский срок

Дональд Трамп заявил, что собирается избираться на второй президентский срок

Фото: REUTERS

Во время визита в Великобританию Дональд Трамп в интервью британской газете Daily Mail заявил, что собирается избираться на второй президентский срок.

- Я настроен решительно (еще раз баллотироваться на пост президента. - Авт.). Выглядит так, что все этого тоже хотят, — сказал Трамп. - Только проблемы со здоровьем могут мне помешать.

Впрочем Дональд заверил, что чувствует себя хорошо и следит за своим питанием.

На вопрос, видит ли он среди демократов потенциального соперника, Трамп ответил:

- Я их всех знаю, у них никого нет… У них нет правильного кандидата.

- У демократов, действительно, проблемы с лидерством в партии, - комментирует политолог-американист Виктор Олевич. - После провала на последних выборах Хилари Клинтони ее муж Бил окончательно вышли из активной политической жизни. Бывший президент Барак Обама по-прежнему занимает неформальную позицию лидера демократов, но он отказался от президентских амбиций.

Несмотря на отсутствие реального противника от демократов, Трампу не стоит расслабляться.

- Продолжается расследование спецпрокурорта Роберта Мюллера о вмешательстве в выборы президента США, - продолжает политолог. - В ноябре пройдут выборы в Конгресс. Если на них победят демократы, то могут начаться попытки запуска импичмента Трампу. Как минимум основная часть его законодательных инициатив будет заблокирована.

С другой стороны - у Трампа-президента немало и успехов.

- За время его правления наблюдается самый быстрый рост экономики - такого не было 27 лет, - говорит американист Дмитрий Дробницкий. - Предельно низкий уровень безработицы за последние 17 лет. Это же касается и снижение уровня безработицы среди афро- и латиноамериканского населения. Здесь успехи достигнуты впервые за 25 лет. Отмечается активное индустриальное развитие в штатах «ржавого пояса» (промышленный север Америки), которые собственно обеспечили Трампу президентство.

КСТАТИ

Дональд Трамп в восторге от первых 100 дней своего президентства

Три с небольшим месяца на посту главы государства, по словам Трампа, были "самыми успешными" в американской истории (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Чего ждать миру от встречи Путина и Трампа в Хельсинки

Поставит ли саммит точку во "второй холодной войне", будет ли раздел Украины и какие еще вопросы обсудят два лидера (подробности)