Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Политика18 сентября 2018 8:46

Чем может закончиться дальневосточная политическая лихорадка?

Пять наивных вопросов о выборах губернатора Приморья
100% бюллетеней уже обработали - но это еще не конец

100% бюллетеней уже обработали - но это еще не конец

Фото: Александр ВАСИЛЬЕВ

Прошедшие в Приморье губернаторские выборы оказались, наверное, самыми скандальными за последние лет десять. Острейшая борьба кандидатов, масса нарушений, внимание всей страны – такого дальневосточный регион не видел уже давно. Между тем, ситуация с итогами голосования до сих пор толком не ясна. По предварительным оценкам, в борьбе коммуниста Андрея Ищенко и «единоросса» Андрея Тарасенко победил последний. Однако часть бюллетеней уже признали недействительной – а это значит, что борьба еще не закончена. Что вообще может ожидать Приморье в конце этой политической свистопляски, разбирался корреспондент «Комсомолки».

Вопрос первый, он же главный. Доколе?

Или, более развернуто: когда, наконец, озвучат результаты голосования? На данный момент обработано уже 100% бюллетеней. Согласно предварительным результатам, Андрей Тарасенко вышел вперед, набрав 49,55% голосов. У Андрея Ищенко – 48,06%. Однако это еще не конечный результат. По сути, итоги голосования подводятся до сих пор. Причиной этому стали многочисленные нарушения на выборах. Сейчас избирательные комиссии обрабатывают поступившие жалобы – их уже набралось 80 штук.

Часть бюллетеней признали недействительными. Так, уже отменили итоги голосования на 12 избирательных участках. Причиной такого решения стал фактический срыв подсчета голосов. В ночь после выборов, во время подсчета голосов в ТИК Советского района (он расположен в здании районной администрации) ворвались пожарные. Они заявили: нам поступил вызов, сработала пожарная сигнализация, всем выйти вон. При этом никаких следов возгорания в здании не было. После препирательств людям пришлось подчиниться, и они вышли из здания – оставив избирательную документацию в распоряжении работников МЧС. По закону, в таких случаях результаты голосования на этих участках отменяются.

Андрей Тарасенко лидирует посде обработки всех бюллетеней. Но это еще не конец

Андрей Тарасенко лидирует посде обработки всех бюллетеней. Но это еще не конец

Фото: Александр ГЛУЗ

Всё это вносит серьезные коррективы в общий итог голосования. Конечные цифры приходится пересчитывать, и это все оттягивает дату окончательного решения. Вероятнее всего, в ближайшие несколько дней итоги голосования будут корректировать – и кто знает, как еще все повернется? Об этом же накануне заявила глава российского центрального избиркома Элла Памфилова. Она обещала разобраться с итогами голосования до 22 сентября. Хочется верить, что подсчет голосов действительно не затянется надолго.

Вопрос второй. Кого-нибудь накажут?

Речь, понятное дело, идет об уголовных делах. Вопрос актуальный – с таким-то количеством нарушений! Вероятность таких разбирательств есть. В приморскую полицию поступило уже несколько заявлений, касающихся подкупа избирателей. Вероятно, их число будет расти. В то же время, маловероятно, что эти истории закончатся чем-то серьезным. Будем честными: на подобные обращения стражи порядка реагируют довольно слабо.

Пожалуй, единственным прецедентом в Приморье стало уголовное дело против Зинаиды Ким, экс-депутата думы Владивостока. Ее подозревали в организации подкупа избирателей. Политика поймали с поличным журналисты одного из городских изданий и передали все материалы в полицию. Сначала Ким приговорили к двум годам лишения свободы условно, а потом вообще отменили приговор. В общем, Зинаида Ким вышла сухой из воды.

Так что рассчитывать на какие-то громкие уголовные истории не стоит. Тем более, что, судя по всему, нарушения были как со стороны «Единой России», так и со стороны КПРФ. Так что всерьез касаться этой щекотливой темы невыгодно ни одной из сторон.

Вопрос третий. А можно повторить?

Сейчас в Приморье всерьез обсуждают возможность третьего тура выборов. Сценарий возможный, но маловероятный. Полностью отменить результаты референдума могут только в двух случаях. Первый вариант – если обнаружатся совсем уж дикие нарушения, вроде голосования под дулом автомата или невероятно масштабных подкупах. Второй вариант – если отменять результаты голосования более чем 25% избирателей.

Предпосылок ни для одного, ни для другого в Приморье не намечается. Как указано выше, по некоторым участкам действительно отменяют итоги голосования – но их количество явно не приближается к критической цифре.

Третий тур выборов в Приморье маловероятен

Третий тур выборов в Приморье маловероятен

Фото: Александр ВАСИЛЬЕВ

– Будем честными, даже второй тур для власти – это серьезная неудача. Третий тур выборов – это кошмар любого чиновника, и его просто не допустят. К Приморью и без того сейчас приковано внимание федерального центра. Ну вообще, давайте быть честными. Нарушения во время голосования были серьезными – но на мой взгляд, их масштаб не особенно отличается от нарушений на любых предыдущих выборах, – рассказал корреспонденту «КП» политолог Алексей Томарев.

Вопрос четвертый. Реально ли оспорить результаты голосования через суд?

Теоретически – да. На практике – маловероятно. Прецеденты в новейшей истории России были. За последние несколько лет отменить итоги голосования пытались в самых разных регионах. Астрахань, Иркутская область, Дагестан… В прошлом году оппозиционная партия «Парнас» пыталась добиться отмены результатов выборов в Госдуму. В 2012 году группа инициативных граждан даже хотела через суд отменить итоги президентских выборов.

Эти истории объединяет одно: все жалобы «завернули», а суды в каждом случае признали законность итогов голосования.

По предварительным оценкам, победителем губернаторских выборов стал Андрей Тарасенко. Это означает, что в теории коммунист Андрей Ищенко может обратиться в суд. Попытка, конечно, не пытка, но…

Не исключено, что Андрей Ищенко попробует отменить итоги выборов через суд

Не исключено, что Андрей Ищенко попробует отменить итоги выборов через суд

Фото: Александр ВАСИЛЬЕВ

Вопрос пятый. А если взять пример с Хабаровска?

Наверное, самым неожиданным политическим решением этих выборов отметился хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт («Единая Россия») предложил своему оппоненту Сергею Фургалу (ЛДПР) присоединиться к его команде. Либерал-демократ согласился, но при условии, что победит действующий глава региона. При этом Фургал победил в первом туре выборов.

Поэтому неудивительно, что сейчас всерьез стали говорить о вероятности союза Андрея Ищенко и Андрея Тарасенко в случае победы последнего. Понятно, что после выборов возможно всякое – но конфронтация между двумя кандидатами сейчас слишком серьезная. По мнению Алексея Томарева, для приморского коммуниста союз с Тарасенко будет сродни политическому самоубийству.

– Не стоит обманываться. У КПРФ в Приморье, конечно, есть сторонники. Но основная масса голосовавших за Ищенко голосовала не за него. Она голосовала против действующей власти. Если Ищенко сейчас вольется в аппарат Тарасенко, люди почувствуют себя преданными. И вполне справедливо, кстати говоря, – считает политолог.

Если Ищенко и Тарасенко станут друзьями, народ этого не поймет

Если Ищенко и Тарасенко станут друзьями, народ этого не поймет

Фото: Александр ВАСИЛЬЕВ