Премия Рунета-2020
Липецк
+10°
Boom metrics
Общество19 сентября 2018 12:00

Под Липецком на территории памятника природы в 72,6 раза превышена концентрация нефтепродуктов

Почве нанесен вред в размере 97 500 рублей
Под Липецком кто-то нанес вред природе

Под Липецком кто-то нанес вред природе

Фото: Юлия КЛЮЕВА

Сотрудники Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры выявили, что на особо охраняемой природной территории «Студеновская дубрава» разлили нефтепродукты. Памятник природы находится в Липецком районе, недалеко от деревни Ясная поляна.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, специалисты взяли пробы почвы, загрязненную нефтепродуктами. А также с земли аналогичного назначения, на которой не выявлен разлив нефтепродуктов. Оказалось, что в почве в 72,6 раз увеличены предельно допустимые концентрации по нефтепродуктам. В 1,3 раза больше серы относительно фоновых значений. Согласно заключению областного Управления Росприроднадзора, почве нанесен вред в размере 97 500 рублей. То же самое зафиксировано на территории государственного лесного фонда.

Прокуратура направила материалы проверки в ОМВД России по Липецкому району. Правоохранители решат вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 262 УК РФ «Нарушение режима памятника природы, повлекшее причинение значительного ущерба», и по ч.1 ст.254 УК РФ «Загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной деятельности вследствие нарушения правил обращения с иными опасными химическими веществами при их использовании, повлекшие причинение вреда окружающей среде».