Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Готовимся к переписи30 сентября 2018 14:45

Восемь вопросов о Пробной переписи населения 2018 года

Первый всероссийский этап Пробной переписи начинается 1 октября
Респондентам предстоит самостоятельно заполнить переписные листы в интернете на Едином портале госуслуг

Респондентам предстоит самостоятельно заполнить переписные листы в интернете на Едином портале госуслуг

Фото: Роман РЫЖИКОВ

Что такое Пробная перепись населения 2018 года?

Ключевой этап подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года. Проведение Пробной переписи населения 2018 года позволит отработать принципиально новый для России способ сбора данных о населении – респондентам предстоит самостоятельно заполнить переписные листы в интернете на Едином портале госуслуг Gosuslugi.ru.

Как будет проводиться Пробная перепись населения 2018 года?

В два этапа: первый - всероссийский, второй – региональный затронет 10 пилотных районов в девяти регионах России.

С 1 по 10 октября любой житель страны, имеющий подтвержденную учетную запись на портале Gosuslugi.ru, может переписать самостоятельно себя и свою семью, заполнив электронные переписные листы. Респонденты, заполнившие переписные листы в интернете, получат уникальные коды подтверждения прохождения переписи.

С 16 по 31 октября на территории 10 пилотных районов в девяти регионах России переписчики проведут поквартирный обход: с 16 по 27 октября – 100-процентный, а с 28 по 31 октября – выборочный контрольный обход 10% жилых помещений для проверки правильности заполнения переписных документов . Кроме того, жителям будет предоставлена возможность переписаться на переписных участках. Респондентам 10 пилотных районов, уже переписавшимся на портале Gosuslugi.ru, достаточно будет предоставить переписчику для сверки полученный ранее код подтверждения.

Переписчиками при поквартирном обходе для сбора сведений о населении будут использоваться как бумажные переписные листы, так и мобильные планшетные компьютеры. У переписчиков с планшетными компьютерами будут и традиционные бумажные переписные листы на случай нежелания респондента переписываться с помощью электронного устройства.

В каких пилотных районах переписчики проведут поквартирный обход?

В районе Свиблово Москвы, муниципальном округе Княжево Санкт-Петербурга, городе Великий Новгород, Нижнеудинском и Катангском муниципальных районах Иркутской области, городе Минусинск Красноярского края, Эльбрусском муниципальном районе Кабардино-Балкарской республики, муниципальном районе «Хангаласский улус» республики Саха (Якутия), Алеутском муниципальном районе Камчатского края и поселке городского типа Южно-Курильск Сахалинской области.

Потребуются ли какие-то документы для прохождения переписи населения?

Вам предъявлять какие-либо документы не нужно. Вся информация вносится в переписные листы исключительно со слов респондента.

Сколько времени займет прохождение переписи?

Не более 20 — 30 минут. Причем, переписные листы на портале Gosuslugi.ru можно заполнять в несколько приемов, сохраняя уже внесенную информацию.

Как определить переписчика?

Переписчика легко узнать, он одет в специальную экипировку синего цвета - шарф с эмблемой и надписью «Пробная перепись населения 2018 года» и кепку с эмблемой Пробной переписи населения 2018 года. При себе переписчик должен иметь портфель синего цвета с надписью «Росстат». Переписчик обязан предъявить удостоверение и паспорт.

Обязательно ли для участия в интернет-переписи иметь регистрацию на портале Gosuslugi.ru?

Достаточно одной подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных услуг, чтобы переписать всех членов семьи. Вы можете дозаполнить или внести исправления в переписные листы в любое удобное время с 1 по 10 октября 2018 года.

Куда передаются данные переписи населения?

Собранная в ходе переписи населения информация поступает в Росстат для формирования сводной статистической информации.