Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика14 октября 2018 12:18

Будет кризис? Конечно, будет

Обозреватель "КП" Николай Варсегов - о проектах, выгодных для страны и банков
Наш колумнист предлагает сделать сочинские курорты доступнее за счет строительства скоростной железной дороги из Москвы.

Наш колумнист предлагает сделать сочинские курорты доступнее за счет строительства скоростной железной дороги из Москвы.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Это и без пророков ясно. Нет в государстве нашем умной финансовой политики. Потому банки часто работают впустую или даже во вред стране: держат штат дармоедов, рассылающих смски с предложениями кредитов. Орду рекламщиков.

А ведь очевидны выгодные для страны и банков проекты. Например: строительство скоростной жд: Москва — Сочи. Всего-то 1 300 км по относительно ровной местности. Если бы этот путь занимал 4 часа, то поехать в Сочи — дело пустяковое, и спрос на билеты был бы огромен, как и на сочинские отели. И проект в перспективе очень прибыльный. Народ куда меньше летал бы по заграницам деньги просаживать.

Кто будет строить? Да хоть китайцы, хоть европейцы в обмен на деньги, на нефть и газ. Они опытные и украдут куда меньше. Ну и привлечение нашей рабочей силы с учетом подвижки пенсий опять же.

Конечно, банкиры с нынешней их барыжной психологией никогда к этому не придут. Нужен пинок из Кремля. А в Кремле, по видимому, нету мудрых советников. В результате мы со времен БАМа ничего не строили, кроме олимпийских объектов (уже бессмысленных), футбольных стадионов и космодрома.

При этом типа умные экономисты сидят, гадают: будет глобальный кризис или не будет? Но даже мне, потомственному колхознику, понятно, что кризис глобальный будет, если страна сидит и ничего не путевого не делает. По личному опыту знаю: когда сам ничего полезного не делаю, ко мне подбирается кризис. А тут целое государство, понимаешь.