Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Происшествия17 октября 2018 20:11

Ребята прыгали из окон с оторванными руками и ногами: Студенты Керченского колледжа из Новороссийска чудом спаслись от бойни

Два брата пошли перекусить в столовку по соседству, а в это время в корпус вошел стрелок [фото, видео, аудио]
На фото слева Алексей и Тимофей Зайцевы.

На фото слева Алексей и Тимофей Зайцевы.

Кровавое побоище с многочисленными жертвами в Керченском политехническом колледже, ужаснуло всю Россию. Один из учащихся, 18-летний Влад Росляков, устроил настоящую бойню - привел в действие взрывное устройство и расстрелял студентов, после чего покончил с собой.

Влад увлекался историей Колумбайна

Влад увлекался историей Колумбайна

Количество жертв массового убийства немыслимое - 19 погибших, 53 человека в тяжелом состоянии.

Десятки девушек и юношей, которые по счастливой случайности находились за пределами учебного заведения, спаслись. Среди них два брата из Новороссийска 16-летний Алексей и 17-летний Тимофей Зайцевы. Сейчас парни находятся в состоянии шока, медики вкололи им успокоительное. Юноши немногословны, говорят только с близкими.

- Практически сразу после взрыва мне позвонил мой младший сын Алексей, он был в неадекватном состоянии. Он рыдал и кричал в трубку: «Мама, нас взорвали! Здесь стреляют, нас убивают!» Я слышала ужасные крики, стрельбу, - рассказывает «Комсомольской правде» - Кубань» мама братьев Лиана Зайцева. – Ищи, говорю ему, брата и Даню, это их друг и мой крестник. Он тоже из Новороссийска. И скорее уходите подальше от колледжа!

Хронология нападения

Хронология нападения

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

К счастью, никто из парней во время нападения не пострадал. Ребята пошли перекусить между занятиями в столовую в соседнем корпусе. Тимофей Зайцев и Даниил Шерстюк немного задержались, не торопился возвращаться в колледж и Алексей. Если бы он зашел в здание на пять минут раньше - трагедии было бы не избежать.

- Алексей уже подходил к зданию, как вдруг услышал взрыв. Из окон начали выпрыгивать дети с оторванными конечностями. На месте тогда еще не было спасателей, он начал помогать всем, кто выжил. Сын рассказывал, как поймал мальчика, прыгнувшего со второго этажа, взрывом у него оторвало ногу. Пострадал и его одноклассник, который был без рук. То, что пережил мой сын, - это ужас. Я даже думаю записать его к психологу, он видел очень много страшных вещей! – говорит Лиана.

Ребята жили в общежитии, после произошедшего их туда уже не пустили, правоохранители попросили покинуть территорию колледжа. После осмотра врачей, юноши поспешили на вокзал, где взяли билеты на ближайшие рейс до Новороссийска.

- По возвращении домой мы с ребятами хотим пойти в храм и поблагодарить Всевышнего за то, что защитил. Если бы с ними что-то случилось, я просто не представляю, как можно это пережить, - добавляет Лиана Зайцева.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, в среду, 17 октября, произошел взрыв в керченском колледже. По словам очевидцев, затем произошла стрельба. По последним данным, жертвами происшествия стали 19 человек, еще около 50 пострадали.

В больнице опознают пострадавших.

В больнице опознают пострадавших.

Фото: Евгения ОСТРАЯ

Следственный комитет сначала возбудил уголовное дело по статье «Террористический акт», затем оно было переквалифицировано на статью «Убийство двух и более лиц общеопасным способом».

Керченская горбольница

Керченская горбольница

Фото: Евгения ОСТРАЯ

Официальный представитель ведомства Светлана Петренко сообщила, что подозреваемым в причастности к происшествию является студент 4-го курса Владислав Росляков 2000 года рождения. Его тело с огнестрельными ранениями было обнаружено в библиотеке колледжа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взрыв в колледже в Керчи 17 октября: 10 человек погибли, 50 пострадали

В среду, 17 октября, в Керченском политехническом колледже в 11:25 прогремел взрыв.

По предварительным данным, в результате ЧП погибли 10 человек и 50 пострадали (подробности)

В Керчи тяжелораненых опознают по фото из мобильников

В и без того мрачном дворе керченской больницы стоит стойкий запах валерьянки и корвалола.

- Людей весь день везут, - как-то отрешенно говорит сторож.

Возле входной двери в приемное отделение – два военных в форме спецназа. Внутрь не пускают никого, даже самых близких родственников. Раз в пятнадцать–двадцать минут из нее выходит мужчина в белом халате (читайте далее)

Студент колледжа в Керчи, где произошел взрыв: Я услышал хлопок, а потом парень начал расстреливать всех из ружья

Полиция сообщает о 10 погибших и 50 раненых. Студент, с которым поговорила «Комсомолка», выжил, потому что... уснул на паре (подробности)

«Лучшие друзья, спортсмены»: знакомые рассказали о пострадавших в теракте в Керчи

В списке пострадавших в результате стрельбы и взрывов в Керченском политехническом колледже значатся 53 человека, сообщили корреспонденту «КП» по телефону горячей линии МЧС Крыма. Это те люди, которые доставлены в больницы. Списков погибших пока нет. (подробнее)

Друг студента, устроившего теракт в колледже: «Он играл в компьютерные игры, где нужно расстреливать школу»

О 18-летнем Владиславе Рослякове, устроившем взрыв в Керченском политехническом колледже, известно немного. «Комсомольской правде» удалось поговорить с его другом. (подробнее)

Единственным охранником Керченского политехнического колледжа была 67-летняя бабушка

Вахтерша Керченского политехнического колледжа Наталья Паникоровская, пострадавшая при нападении на учебное заведение отказалась от госпитализации и находится дома с семьей. Об этом «Комсомольской правде» рассказала внучка Паникоровской Анастасия Феликс. (подробнее)

Студентка колледжа в Керчи, где произошел взрыв: "Мы выпрыгивали из окон, подруге попал осколок в ногу"

В Керченском политехническом колледже прогремели взрывы (подробнее)