Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Происшествия24 октября 2018 8:28

На флешке керченского стрелка нашли книги по химии и пиротехнике

В правоохранительных органах утверждают, что они были скачаны из открытых источников
Именно здесь, по данным криминалистов, Росляков мог тренироваться стрельбе

Именно здесь, по данным криминалистов, Росляков мог тренироваться стрельбе

Фото: Анастасия ЖУКОВА

Правоохранительные органы, которые занимаются расследованием массового убийства в Керченском политехническом колледже, обнаружили флешку стрелка Владислава Рослякова с книгами по химии и пиротехнике, которые предположительно и помогли ему собрать бомбу, взорвавшуюся в учебном заведении.

Источник в правоохранительных органах при этом усомнился, что бомбу можно было изготовить по тем схемам, которые были найдены на флеш-накопителе.

- На флешке находятся не именно конструкции взрывных устройств, а книги по химии и пиротехнике . Почти все книги скачаны из открытых источников, - уточнил правоохранитель.

Ранее эксперты-криминалисты нашли обгоревшие страницы религиозной литературы, ноутбук и телефон Рослякова возле дома в Керчи, где он проживал со своей матерью последние пять лет. Следователи пытаются восстановить ноутбук, чтобы извлечь информацию. Предполагается также, что именно на полигоне недалеко от дома Росляков тренировался стрелять.

Напомним, 17 октября студент 4 курса Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков расстрелял студентов и преподавателей. После этого взорвал бомбу. В результате ЧП 21 человек погиб и 55 получили травмы различной степени тяжести.

В таком виде до сих пор находится колледж

В таком виде до сих пор находится колледж

Фото: Надежда ДАЦЮК

Родственникам погибших и пострадавших при массовых убийствах в Керчи продолжают выплачивать материальную помощь. Из крымского отделения Фонда социального страхования семьям умерших полагается по 1 миллиону рублей и по 500 тысяч - пострадавшим. Но только тем, кто находился в больницах на стационарном лечении. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, 20 семьям погибших уже выделены деньги из республиканского бюджета. 23 семьи, в которых есть раненые, также получили компенсации.

Ранее в СМИ появилась информация, что керченский стрелок искал директора для расправы. Но позже эту версию опровергли.

Фото предоставлено очевидцем

Фото предоставлено очевидцем

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова выразила мнение, что человеку на момент покупки оружия должно быть не менее 25 лет. Она уверена, что после произошедшего нужно расширить полномочия Росгвардии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Мы не знаем, чьей смерти желал убийца Росляков": родители жертв о том, кто был главной мишенью керченского стрелка

Они не подтвердили версию, что учинивший бойню хотел поквитаться с директором колледжа (подробнее).

Москалькова: После трагедии в Керчи нужно поднять возрастной ценз для получения оружия до 25 лет

Уполномоченный по правам человека в России считает, что в коллективах нужно предупреждать о том, что кто-то приобрел пистолет или винтовку (подробнее).

50 семьям пострадавших в бойне в Керчи выплатят компенсацию

По 500 тысяч получат только те, кто лежал в стационаре (подробнее).