Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Происшествия21 ноября 2018 11:12

Ринг в больничной палате: родственники пациентки дважды избили медсестру из Усть-Кута

Юлия Щетинина отказала им в просьбе навестить мать в неприемное время [фото, аудио]
Медсестра из Усть-Кута Юлия Щетинина. Фото: личный архив Юлии Щетининой.

Медсестра из Усть-Кута Юлия Щетинина. Фото: личный архив Юлии Щетининой.

Буквально полтора года назад по всей стране прокатилась волна нападений на врачей. Сообщения об избиениях медиков приходили как сводки с фронта. На днях ряды пострадавших пополнила и 48-летняя медсестра из Усть-Кута Юлия Щетинина. На сибирячку с кулаками набросилась дочь пациентки, которая пришла навестить мать в неприемное время. Закатить скандал и превратить больничную палату в ринг посетительница решила, когда ее просто попросили покинуть помещение.

- Мало того, что женщина пришла к своей матери в 9.30 утра, когда у нас проходят все процедуры, так еще была в палате в верхней одежде, - рассказывает «Комсомольской правде» в Иркутске Юлия Щетинина. – Но даже при этом я выгонять ее не стала.Селала кардиограмму другой пациентке и вежливо сказала посетительнице, что прийти нужно к 16.00, а раздеться в гардеробе, иначе есть риск занести инфекцию. Реакция у нее была не совсем адекватная. В ответ она сказала, что вечером прийти не может, так как работает в ночную смену. И добавила, мол, я вообще буду приходить, когда захочу, вы здесь никто.

Фото: личный архив Юлии Щетининой.

Фото: личный архив Юлии Щетининой.

Покинуть палату посетительница нехотя согласилась только после того, как Юлия Щетинина позвала старшую медсестру. Вылить весь поток своего гнева на медсеструженщина решила в коридоре. По дороге к выходу стала громко оскорблять медика и угрожала разобраться с ней с помощью кулаков.

- Я же в ответ лишь сказала ей, что препираться на работе с ней собираюсь и зашла в свой кабинет, - продолжает Юлия. – А она неожиданно вбежала вслед и… схватила меня за подбородок! Если бы не старшая медсестра, не знаю, чем бы это закончилось.

Услышав, что врачи собираются вызвать полицию, буйная посетительница решила быстрее ретироваться. А Юлия, у которой после «схватки» появился огромный синяк и заболела шея, отправилась в соседний кабинет к хирургу, чтобы тот зафиксировал повреждения. К счастью, снимок показал, что серьезных травм удалось избежать. Может быть медик и забыла бы эту историю как страшный сон, если бы она не повторилась на следующее утро, когда в драку с медиком вступила уже внучка пациентки.

- Захожу в палату, а там сидит девушка лет 19, - говорит Юлия. – Увидела меня и говорит: «Это ты мою маму и бабушку оскорбила?». Я сразу поняла, что дама настроена серьезно и чтобы не провоцировать ее, решила уйти. Она за мной, догоняет меня в коридоре, толкает, затем хватает за волосы и начинает дергать. Я сильно ударилась головой. Но даже после этого сопротивляться не стала. Драться я не привыкла. Хорошо, девчонки вовремя оттащили ее.

Синяк на подбородке Юлии. Фото: личный архив Юлии Щетининой.

Синяк на подбородке Юлии. Фото: личный архив Юлии Щетининой.

Удар о стену – это уже не синяк. Он напомнил о себе на следующий день, когда Юлии на работе стало плохо и коллеги, сделав обследование, поставили диагноз - сотрясение мозга. И теперь она сама стала пациенткой. В стационаре медсестра находится почти неделю.Против свои обидчиц, которые так и не извинились за свой поступок, медсестра настроена серьезно. Женщина уже написала на них заявление в полицию. Оперативники говорят ей, что за первый случай нападения хулиганкам грозит штраф, а за второй вполне возможно заведение уголовного дела.

- Прощать их точно не собираюсь, даже если извинятся, - говорит Юлия. – За 28 лет работы со мной такого не было. Но ведь сколько случаев нападения на моих коллег по всей стране произошло за последнее время. Все это не должно сходить с рук.

Фото: личный архив Юлии Щетининой.

Фото: личный архив Юлии Щетининой.

Напомним, чтобы избежать подобных случаев, год назад иркутские машины скорой помощи оборудовали тревожными кнопками. Выглядят они так: у каждого врача на телефоне установлена комбинация кнопок. В случае нападения медик набирает сочетание клавиш, и сообщение тут же поступает сотрудникам Росгвардии, которые через 5 минут приедут на помощь.