Премия Рунета-2020
Липецк
+10°
Boom metrics
Общество22 ноября 2018 10:50

«Золотая молодежь» самой высокой пробы

Студенты Липецкого машиностроительного колледжа показали блестящие результаты на III открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы»
Источник:kp.ru
.

.

Зародившееся в послевоенной Европе движение WorldSkills (профессиональные соревнования молодежи с целью развития высоких стандартов среди рабочих специальностей) в данный момент активно набирает обороты в Липецкой области. Студенты местных колледжей и техникумов участвуют в профсостязаниях различного уровня и преумножают славу своей родины, доказывая, что в Липецке способны готовить специалистов самого высокого класса.

В начале ноября этого года заслуженные лавры пожинал Липецкий машиностроительный колледж, активный участник движения WorldSkills: пятеро студентов 4 курсов учебного заведения завоевали призовые места на III открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы».

.

.

Дело мастера боится

В компетенциях «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» студенты и наставники машколледжа выступили в профессиональном состязании впервые.

- Дело в том, что таких станков, с которыми предстояло иметь дело конкурсантам, в нашем колледже нет. Поэтому мы ездили с ребятами изучать технику и особенности работы с ней в Грязинский технический колледж – данный тур чемпионата и проводился на площадке этого учебного заведения, - рассказывает преподаватель спецдисциплин профессиональных модулей Наталья Попова. – Ребятам пришлось готовиться к чемпионату в ускоренном режиме: на подготовку было меньше двух месяцев! А соперники сильные – грязинские студенты, которые уже давно изучают станки с ЧПУ, и ребята из политехнического техникума.

Соискатели победы на чемпионате проявили недюжинное упорство, занимаясь буквально круглые сутки: изучали компьютерную программу, на которой работают станки, учились определять профиль детали, составлять ее чертеж и план обработки… А когда настал «час икс», собрали всю волю в кулак: только внутреннее спокойствие и уверенность помогают стать лучшим!

- Когда я узнал о своей победе, то, прежде всего, очень удивился, - рассказывает Никита Бурындин, занявший 1 место в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». – Я не ожидал, что с таким кратким курсом подготовки мы сможем показать хороший результат.

Впрочем, Никита явно скромничает. Именно такие студенты, как он, и блистают в WorldSkills: Никита отличник, спокоен и сосредоточен, четко знает, чего хочет. Юноша признался: в будущем он видит себя работником крупного производства, причем, на руководящей должности, возможно, начальником цеха. Следующий его шаг на пути к этой цели – учеба в профильном вузе. Его однокашник Даниил Руснак, занявший 3 ступень пьедестала в той же компетенции, констатирует: будь у него больше времени на изучение новых станков – и результат показал бы гораздо лучше! Но оказаться в тройке сильнейших – очень вдохновляющий итог.

В токарных работах на станках с ЧПУ студенты машколледжа вновь попали в тройку лидеров: 2 место в компетенции взял Валентин Харитонов, а третье – Виктор Богданов. Ребята говорят: конечно, и сами старались изо всех сил, готовясь к соревнованию, но помощь преподавателей переоценить невозможно.

Экспертами-компатриотами юношей (специальный термин WorldSkills, означающий сопровождающих наставников конкурсантов) выступили на состязании преподаватели колледжа Наталья Попова, Елена Ефимова, Наталья Страхов и Олег Кострыкин.

.

.

Техника любит умелых

В компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» машиностроительный колледж состязался в рамках движения WorldSkills в третий раз. Студент-четверокурсник Семен Одинцов под руководством эксперта-компатриота Василия Танащука в этом году также принес славу своему учебному заведению, заняв 2 место в этой номинации.

- Я с самого раннего детства обожал автомобили и другую подобную технику, мечтал стать механиком, - говорит Семен.

Заместитель директора колледжа по учебной работе Юлия Гуськова замечает: Семен настолько талантлив, что, пожалуй, не только в простые механики может выйти, а и знаменитым изобретателем стать!

- Будучи школьником, парень вместе с отцом собрал трактор, а позже сам сконструировал болотоход, - рассказывает Юлия Александровна.

Всем пяти героям-победителям предстоят теперь промежуточные отборочные состязания: только один из них будет представлять Липецкую область на всероссийском этапе конкурса «Молодые профессионалы».

Новые цели

Директор Липецкого машиностроительного колледжа Александр Гончаров успехи своих студентов комментирует так: то ли еще будет!

- Таких, как Семен Одинцов и Никита Бурындин у нас 87% - умные, целеустремленные ребята, отличники, которых ждет славный трудовой путь, - говорит Александр Михайлович. – Весь коллектив мастеров и преподавателей нашего колледжа делает все, чтобы создать максимально комфортные условия для подготовки грамотных специалистов, которые смогут работать на любых производственных площадках, способных освоить любые внедряемые инновации. Чистота и опрятность на территории и в помещениях, атмосфера дружбы и взаимопонимания между учителями и студентами, мгновенный отклик на все инициативы обучающихся – вот наш стиль работы. Победы наших ребят на чемпионате «Молодые профессионалы» в ноябре этого года станут стимулом для обновления нашего парка станков. Если парни за полтора месяца освоили эту технику на чужой площадке, то какие успехи они покажут, если мы будем иметь собственное оборудование! Цена одного станка немалая – не меньше 15 миллионов рублей, но когда дело касается профессионального уровня наших будущих выпускников, такие траты оправданы. Ведь эти ребята – и есть наше с вами будущее, это их следует называть «золотой молодежью» за их талант и стремление к новым, прежде невиданным трудовым вершинам.

Стоит отметить, что в этом году Липецкий машиностроительный колледж впервые стал площадкой для проведения чемпионата по компетенции «Преподавание в младших классах» и выставочной платформой в компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

Своим триумфальным участием в самом престижном чемпионате профессий Липецкий машиностроительный колледж еще раз подтвердил свои награды, полученные в 2018 году: колледж вошел в 100 лучших СУЗов России и стал лауреатом-победителем смотра-конкурса Открытого публичного всероссийского смотра образовательных организаций.

Фото из архива ЛМсК

реклама