Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество17 января 2019 9:50

Россияне гордятся Победой и стыдятся бедности

Число «великодержавных» жителей страны достигло исторического максимума
Участники акции "Бессмертный полк" на Красной площади.

Участники акции "Бессмертный полк" на Красной площади.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Победа, Гагарин и Крым - три главных «скрепы» российского человека, следует из последнего социологического опроса «Левада-Центра». У жителей страны спросили, чем они гордятся, чего стыдятся и что их связывает больше всего с родиной.

Российский народ - это, прежде всего, общая история, считают 53% опрошенных (это 1-е место). И не случайно именно важные исторические вехи входят в топ-3 поводов для гордости россиян.

Другими объединяющими факторами называют проживание на одной территории (35%), родную природу (25%), государство (22%), русский язык (19%).

Чувство стыда у россиян по-прежнему больше всего вызывает ощущение бедности и неустроенности. Но вот что интересно: такой же опрос проводился на излете ельцинской эпохи, в апреле 1999 года - и с тех пор соотечественники стали стыдится за себя заметно меньше: например, тогда о бедности говорили 79% (сейчас 61%), а об отставании от Запада 31% (сейчас 24%).

По-прежнему сильна в обществе советская ностальгия. Развал Союза - самое «стыдное» событие в нашей истории, можно вывести из исследования. А горбачевская Перестройка в глазах людей была явлением более позорным, чем сталинские репрессии.

И еще один показательный результат опроса. Россияне в массе своей по-прежнему не хотят тихого мещанского существования на обочине истории. Число тех, кто считает что Россия должна сохранить статус великой державы, достигло исторического максимума за постсоветское время - 88%. При этом особым, великим народом русских называют 62% опрошенных. Разительный контраст с апрелем 1992 года: тогда о величии нации говорили лишь 13% населения.

- По сравнению с девяностыми россияне сейчас чувствуют себя увереннее. Комплексов вины стало меньше. Но есть основной запрос к власти - продолжение сильной державной политики при усилении социальной защиты, - прокомментировал итоги опроса «КП» декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Алекандр Шатилов.

Чем мы гордимся

Чем мы гордимся

Чем мы гордимся

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Чего мы стыдимся

Чего мы стыдимся

Чего мы стыдимся

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН