Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество24 февраля 2019 10:31

В самолет пустят по электронному посадочному талону

Новый упрощенный порядок посадки сэкономит время пассажиров
Пассажиры сканируют посадочные талоны перед вылетом в аэропорту Домодедово.

Пассажиры сканируют посадочные талоны перед вылетом в аэропорту Домодедово.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Отныне при онлайн-регистрации на рейс необязательно распечатывать посадочный талон — для прохода в зону предполетного досмотра достаточно будет просто приложить планшет или смартфон с электронным талоном к специальному устройству, считывающему штрих-код и QR-код. При этом бумажные документы также сохранятся и при желании их можно получить на стойках регистрации.

Техническая новинка будет использоваться лишь в тех аэропортах, которые к этому технически готовы, поэтому о возможности использовать электронный посадочный авиакомпании будут обязаны сообщать на своих сайтах.

- Преимущества этого решения очевидны, - пояснил в эфире Радио «КП» глава Союза пассажиров России Кирилл Янков. - Тем, кто зарегистрировался заранее онлайн, это экономит время. С другой стороны, такая система действует не во всех аэропортах, а в тех, в которых внедрена электронная система учета пассажиров, прошедших предполетный контроль. Соответственно, если в аэропорту нельзя зарегистрироваться по безбумажному посадочному талону, там должна быть возможность распечатать посадочный талон. Вторая особенность, которую надо учитывать, состоит в том, что те, кто летят за счет своей организации в командировки, должны предъявлять бухгалтерии бумажные посадочные талоны. И для них бумажные талоны все равно должны распечатываться, на них должен ставиться штампик, и они должны сдавать их в бухгалтерию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пассажирам самолетов больше не надо распечатывать посадочный талон

С сегодняшнего дня в России пассажирам нет необходимости распечатывать свои посадочные талоны, чтобы предъявлять их при регистрации. Соответствующий приказ Минтранса вступил в силу 24 февраля (подробности)