Премия Рунета-2020
Калининград
+16°
Boom metrics

Совладелец «SPAR-Калининград»: Мой сценарий - Калининград пройдет пик пандемии в достаточно легкой форме

Бизнесмен Олег Пономарев рассказал, как калининградская экономика переживет удары коронавируса и падающего рубля
Олег Пономарев.

Олег Пономарев.

Фото: Александр Подгорчук

Совладелец торговой сети «SPAR-Калининград» Олег Пономарев в эфире Business FM-Калининград» рассказал о ситуации в региональной экономике в условиях снижения курса рубля и пандемии коронавируса.

- Как валютные колебания отражаются на продуктовом ритейле, есть ли сейчас проблемы с импортом товаров?

- Мы в Калининграде, привыкшие к тому, что постоянно что-то происходит, перманентно находимся в этом состоянии (неопределенности - Ред.). То нам дозволов не дают, то у нас рубль падает, еще что-нибудь происходит. Теперь вот коронавирус. В принципе, сейчас все достаточно стабильно, все на полках есть, по-крайней мере, в наших магазинах. Работаем планово. Сложности есть с далекими отгрузками, мы прекратили грузиться в Испании, Италии, во Франции, во всей «красной зоне»». Поэтому через какое-то время ожидаем выбытия с полок ряда оригинальных европейских товаров, которые не попадали под эмбарго. Думаем, что кондитерка исчезнет, оригинальная итальянская паста, какие-то еще красивые вещи, которые сейчас отгрузить и пополнить запасы не представляется возможным. Но покупатель, практически не заметит этого, это достаточно дорогие продукты, в высоком сегменте.

- Вы ожидаете повышения цен на продукты?

- Медленное повышение цен неизбежно. Сейчас мы видим рост цен на биржевые товары, существует целая группа товаров, которые привязаны к валюте – сахар, все что связано с зерном. Соответственно, как только растет мировая цена на зерно, автоматически начинают расти и все производные от этого зерна. Это и птица, и свинина, мука, та же кондитерка. Этот процесс будет растянут во времени, поэтому в настоящий момент, на текущей неделе, изменения цен практически нет.

- Сейчас народ массово скупает гречку и туалетную бумагу. Что с этими товарами, хватит ли нам запасов?

- Конкретно наша компания подготовилась хорошо. Мы в несколько раз увеличили запасы гречки накануне 1 марта, когда стало понятно, что мы вновь попадем в полосу ажиотажного спроса. В целом по всем крупам подготовились, у нас нет дыр, у нас есть достаточно большие запасы, и мы, невзирая на пятикратный рост продаж, аккуратно заполняем свои полки и удерживаем цены. Это касается и туалетной бумаги. Для меня, как специалиста, до сих пор большая загадка, почему во всем мире такой ажиотажный спрос. У нас ее много, мы спокойно относимся к растущему спросу, и всех приглашаем в наши магазины.

- Пандемия рано или поздно закончится, как бизнесу пройти оздоровление?

- До окончания нам еще сильно далеко, в моем представлении, судя по китайскому сценарию, нас еще около месяца ожидает рост количества заболевших, и увеличения сложностей до середины мая. Вот тогда можно встретиться и поговорить про оздоровление. Сейчас же стоит говорить про адаптацию.

Сейчас главная задача всех предприятий, всех субъектов экономики вместе с правительством – адаптироваться к новым экономическим условиям, потому что мы ожидаем, что они будут достаточно сложными. Дело в том, что существуют две крайности. С одной стороны, есть люди, которые, на мой взгляд, преступно, халатно относятся к этой проблеме, игнорируют ее. Это те люди, которые до последнего путешествовали по «красной зоне» в Европе. Вернувшись, они, вместо того, чтобы сидеть на карантине, ходят по городу, по магазинам, ресторанам. А есть люди, которые напротив, ударились в избыточную истерику и готовятся к апокалипсису и последнему дню, но это не соответствует действительности.

К счастью, сейчас у нас мало больных, думаю и потому, что было время, подготовиться надлежащим образом к увеличению количества заболевших. Поэтому мой сценарий – мы пройдем это в достаточно легкой форме, конкретно, Калининград. И нам, скорее всего, не придется закрываться на глобальный карантин, сидеть дома как во многих странах Европы и Азии.

Но сама ситуация, и скажем так, потребительская осторожность, которая сейчас присуща нашему покупателю, она приведет к тому, что целый ряд секторов экономики будет в кризисе. В настоящий момент первой в кризис попала туристическая отрасль, соответственно у нас не работает ни въездной, ни выездной туризм, у нас не заполнены гостиницы, как следствие, транспортная индустрия начала страдать. Дальше – больше. Мы понимаем что отсутствие туристов в какой-то момент начнет приводить к снижению спроса на новое жилье, мы понимаем что будут страдать рестораны, будет уменьшаться количество гостей в ресторанном секторе.

Более серьезные проблемы - это сокращение крупного промпроизводства. Дальше наступает мультипликативный эффект, и мы имеем так называемую снисходящую спираль потребления, когда все ожидают ухудшения экономической ситуации, все начинают меньше потреблять – как в сегменте B2B, так и в сегменте конечных потребителей. То есть, сжатие потребления будет приводить к уменьшению доходов у всех без исключения, чем бы ни занималась экономика.

- Так что делать бизнесу?

- Все дружно должны готовиться к этому сложному, двухмесячному периоду, и главная наша задача сейчас – спокойно его пересидеть, впереди у нас лето, потом у всех будет, после окончания пандемии, нормальная работа, начиная с июня-июля. Поэтому два месяца мы принимаем все меры предосторожности, не паникуем и просто принимаем нормальные, рекомендованные Роспотребнадзором меры предосторожности, и тогда мы к лету вернемся к обычной нормальной жизни, как это происходит сегодня в Китае.

Ну и конечно, вопрос к властям, прежде всего, федеральным, чтобы они могли надлежащим образом регулировать эту ситуацию. Посмотрим, завтра у нас момент истины. Будет ли Центробанк спасать курс рубля, или все-таки будет спасать национальную экономику. Если будет спасать национальную экономику, то завтра снизит ключевую ставку, а если будет спасать рубль или непонятно, что еще, то, соответственно, будет повышать ключевую ставку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Если не раздувать панику, будем сыты и довольны». Насколько Калининград обеспечен продуктами собственного производства?

В последние дни многие калининградцы бросились на базы и в магазины скупать консервы ящиками, запасаться на месяцы вперед продовольствием. Люди сметают с прилавков гречку, сахар, рис, консервы... Продавцы удивляются: «Как перед войной, все раскупили. Но товар нам подвозят регулярно». Действительно, есть ли основания для паники, насколько обеспечена продовольственная безопасность региона, закрытого границами со всех сторон? И можем однозначно заявить – голодать наше население точно не будет (ПОДРОБНЕЕ).