Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Общество26 марта 2020 12:03

Нерабочая неделя в Санкт-Петербурге: Как будут работать магазины и ТЦ с 28 марта по 5 апреля 2020 года

В городских ТЦ постепенно готовятся закрывать все, кроме продуктовых и аптек. Рассказываем, как в нерабочую неделю в Санкт-Петербурге с 28 марта по 5 апреля 2020 года будут работать магазины
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
На неерабочей неделе в Санкт-Петербурге магазины и ТЦ работать не будет, также закроют все кафе и фудкорт.

На неерабочей неделе в Санкт-Петербурге магазины и ТЦ работать не будет, также закроют все кафе и фудкорт.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Уже с понедельника, 30 апреля 2020 года, в стране начнутся нерабочие выходные - семь дней - «внеплановых каникул». «Комсомолка» выяснила, как с 28 марта по 5 апреля 2020 года в Санкт-Петербурге будут работать магазины и ТЦ.

Для начала хорошие новости: график работы крупных сетевых магазинов, судя по всему, никак не изменится — выходные выходными, а кормить народ все-таки как-то надо. Речь идет, в частности, о сети гипермаркетов «Лента» - в пресс-службе компании нам сообщили, что все магазины будут работать в штатном режиме.

Никаких «экстренных» нововведений не планируют и в компании розничной торговли X5 Retail Group, которая курирует «Пятерочки», «Перекрестки» и «Карусели».

Никуда не денутся и аптеки - они, как и продуктовые, относятся к магазинам жизнеобеспечения.

Никуда не денутся и аптеки - они, как и продуктовые, относятся к магазинам жизнеобеспечения.

Фото: Артем КИЛЬКИН

- В плане графика и количества точек по городу все будет стабильно, - заверили нас в пресс-службе холдинга. - Все сети будут работать в прежнем режиме. Это же касается и онлайн-доставки продуктов.

А вот с крупными торгово-развлекательными центрами дело обстоит сложнее. На сегодняшний день все они оказались в подвешенном состоянии: если в Ленобласти все ТРЦ уже решено временно закрыть с 28 марта, чтобы не разводить заразу, то в Санкт-Петербурге они надеются на лучшее, но готовятся к худшему и отчаянно ждут хоть каких-нибудь официальных бумаг.

- Пока никакой конкретной информации у нас нет, - посетовали «Комсомолке» в администрации ТЦ «Охта Молл» в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. - Но вы сами понимаете — карантин в стране вводят. Так что да, вполне возможно, уже на выходных будем закрываться.

А вот для крупных торговых центров, похоже, настают тяжелые времена - они готовятся к закрытию всего, кроме, опять же, продуктовых магазинов и аптек.

А вот для крупных торговых центров, похоже, настают тяжелые времена - они готовятся к закрытию всего, кроме, опять же, продуктовых магазинов и аптек.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Точно такая же ситуация сложилась в ТЦ «Европолис», «Гранд Каньон», «МЕГА Дыбенко» и «Питерлэнд»; только в «Галерее» на горячей линии нам заявили, что все идет по плану, и пока менять расписание работы никто не собирается. При этом, уточняют собеседники издания, речь не идет о стопроцентном закрытии комплексов: вне зависимости от того, какое решение примут «наверху», работать останутся продуктовые магазины и аптеки.

КСТАТИ

Между тем в «Ленте» появилась забавная акция - если покупатель берет меньше двух рулонов туалетной бумаге (а это в последнее время чуть ли не самый ходовой товар!), цена не нее снижается. Причем скидка может быть весьма существенной - до 70 рублей. Видимо, таким образом в магазинах хотят немного понизить градус напряжения в обществе.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Карантин в Санкт-Петербурге из-за коронавируса: с 28 марта 2020 года закрываются парки, рестораны и ТЦ

Из-за китайского коронавируса Петербург уходит в тотальную изоляцию по 5 апреля 2020 года. Публикуем список парков, которые будут закрыты в городе, а также даем последние новости по работе ТЦ (подробности)

Нерабочая неделя - подарок судьбы: Эксперты рассказали, что изменится в жизни петербуржцев в ближайшее время

«Комсомолка» собрала мнения представителей различных сфер после обращения президента РФ Владимира Путина к россиянам (подробности)

Карантин в Ленобласти из-за коронавируса: С 28 марта 2020 года будет закрыто все, кроме аптек и продуктовых магазинов

В ближайшие выходные, с 28 марта 2020 года, в Ленобласти из-за карантина по коронавирусу закрываются все рестораны, торговые центры и места досуга (подробности)

Пособия на детей в Санкт-Петербурге 2020: как и где получить дополнительно 5 тысяч рублей

Губернатор Александр Беглов пояснил, как и где получить дополнительно 5 тысяч рублей пособий на детей в Санкт-Петербурге 2020 (подробности)

Как будет работать транспорт на нерабочей неделе в Санкт-Петербурге

Скорее всего, метро, автобусы, трамваи и троллейбусы на нерабочей неделе в Санкт-Петербурге с 28 марта по 5 апреля 2020 года выйдут на линии по графику выходного дня (подробности)