Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Общество27 марта 2020 4:07

Во Владивостоке завершается массовое тестирование на коронавирус

Теперь сдавать тесты будут только пациенты, официально находящиеся на карантине [фото]
Сдавать анализы на коронавирус теперь будут определенные группы пациентов

Сдавать анализы на коронавирус теперь будут определенные группы пациентов

Фото: Милана СОКОЛ

По распоряжению министерства здравоохранения Приморья в поликлиниках Владивостока завершается массовый прием анализов на коронавирусную инфекцию. В пятницу и субботу желающие еще смогут пройти бесплатное обследование в некоторых больницах. Далее тесты будут проводиться только тем, кто находится на карантине.

Корреспондент «Комсомолки» тоже решил проверить свое здоровье, для чего отправился в филиал КГБУЗ «Владивостокская поликлиника № 1» на Некрасовской. Как оказалось, прием бесплатных анализов во всей сети больницы с 27 марта завершился. Работники регистратуры рассказали, что получили соответствующее распоряжение от регионального миндздрава.

К слову, людей в поликлинике немного, тех, кто в масках, можно пересчитать по пальцам. Бахил на входе не оказалось, зато стоит литровая емкость с антисептиком.

Бахил не оказалось, зато в холле поставили антисептик

Бахил не оказалось, зато в холле поставили антисептик

Фото: Милана СОКОЛ

Согласно объявлениям, развешанным в поликлинике, теперь анализы будут принимать у пациентов, которые находятся на карантине. Причем забор будет производиться на 10-ый день домашней изоляции.

В большинстве поликлиник прием анализов завершился с 27 марта

В большинстве поликлиник прием анализов завершился с 27 марта

Фото: Милана СОКОЛ

– Обследование на дому проводится только определенным группам населения. Это те, кто прибыл из других стран и находится на карантине, либо список их контактных лиц, –рассказали более подробно специалисты ведомства.

На данный момент обследование можно пройти в КГБУЗ «Владивостокская поликлиника № 6». Как рассказали сотрудники медицинского учреждения, анализы принимаются на Борисенко, 29, и Калинина, 78. В пятницу забор продолжится до 20:00, в субботу с 09:00 до 15:00.

Малышей можно проверить в КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника №3» на Анны Щетиноной, 38. В регистратуре объяснили, что обследование проводится последние два дня – субботу и понедельник с 09:00 до 11:00.

Завтра анализы у детей принимают и в ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №2». Тест, по словам специалистов ведомства, еще можно сдать в филиале на Окатовой, 16, в субботу с 09:00 до 11:00. В остальных поликлиниках анализы уже не принимают.

Забор анализов завершен. Фото: vladpol-9ru

Забор анализов завершен. Фото: vladpol-9ru

Как уточнили в пресс-службе министерства здравоохранения Приморья, тактика обследования действительно поменялась. В ближайшее время крайздрав выступит с официальным заявлением.

На данный момент в Приморье официально подтверждено два случая заболевания коронавирусом. Специалисты каждый день мониторят ситуацию, по данным Роспотребнадзора, на 27 марта, новых случаев заражения в регионе не выявлено. В крае обследовано больше 5500 местных жителей. Больше 500 человек сдали тесты по собственной инициативе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сотрудница банка привезла во Владивосток коронавирус из Мексики и явилась на работу

Ее коллег отправили на карантин, а рабочее место продезинфицировали [видео]

В Приморье из-за коронавируса рекомендовали не собираться по 50 человек и больше

Заперт повлияет на работу кинотеатров, баров, кальянных и многих других развлекательных мест (подробности...)

ПО ТЕМЕ:

Первые заболевшие коронавирусом во Владивостоке: заражение подтверждено лабораторно

Первые заболевшие коронавирусом во Владивостоке вернулись в город из-за рубежа, сейчас они находятся в инфекционной больнице [видео]

Коронавирус в Приморье завезли из Мексики и из круиза по странам Европы

Оба пациента не входят в группу риска и путешествовали в одиночестве (подробности...)