Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество3 апреля 2020 7:25

Эксперт предложил ввести общественные работы из-за разорения малого бизнеса

Половине частных компаний нечем платить зарплату уже в этом месяце
Потерять работу могут как россияне, работающие на предприятиях, так и миллионы мигрантов, которые застряли на территории России.

Потерять работу могут как россияне, работающие на предприятиях, так и миллионы мигрантов, которые застряли на территории России.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Из-за ситуации вокруг коронавируса Владимир Путин объявил апрель 2020 года нерабочим месяцем. В предыдущем выступлении президент объявлял нерабочими дни с 28 марта по 5 апреля.

Многие небольшие компании вынуждены будут окончательно закрыться в течение этого месяца, считает президент Российской Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Александр Иоффе.

- Уже идет активный процесс уходов в отпуск без содержания и увольнений, - говорит он. - Ситуация патовая. Карантин до конца месяца поверг в шок. В 50-60% компаний (не считая госсектор) платить зарплаты не с чего. Вопрос серьезный не только для средних и малых бизнесов, но и для страны в целом. Несколько миллионов людей станут фактически или юридически безработными. Потерять работу могут как россияне, работающие на предприятиях, так и миллионы мигрантов, которые застряли на территории России.

Президент Российской Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Александр Иоффе.

Президент Российской Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Александр Иоффе.

Фото: Иван ПРОХОРОВ

- К чему это приведет?

- Меня сильно тревожит всплеск голодной безработицы. Он произойдет, если не предпринять очень радикальные меры. Одной из таких мер должна стать организация общественных работ. Это позволит платить какую-то зарплату, на которую можно будет просто поесть и не помереть с голоду. Рыть, копать, лес валить, лес чистить, пожары тушить, дороги строить и так далее. Государство должно занимать какой-то работой и оплачивать ее.

- То есть не как в Германии или Испании, где граждане ждут раздачи по 1500 евро каждому? Выплаты за потерю работы?

- Для нашей страны общественные работы было бы, наверное, более правильным подходом. Но пока ничего по этому поводу я от властей не услышал.

КСТАТИ

Правда ли, что мигранты начали от голода забивать московских уток

Куда девать России армию гастарбайтеров и действительно ли из-за корона-кризиса они пустились во все тяжкие (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Делягин: ущерб от продления режима самоизоляции окажется для экономики вреднее последствий коронавируса

Экономисты комментируют выступление президента Путина о мерах по борьбе с коронавирусом. Особенно много споров ведется вокруг предложения продлить режим самоизоляции до 30 апреля (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

МВД посчитало, сколько легальных мигрантов зависло в России

Согласно последней статистическои отчетности, которую на запрос "Комсомольской правды" официально представили в МВД, сейчас в России легально числится 2,5 миллионов трудовых мигрантов. Именно столько им выдано патентов на трудовую деятельность (подробности)