Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика3 апреля 2020 8:03

Расписание поездов Сапсан будет изменено в РЖД с 7 апреля 2020 года: какой режим работы планируется ввести

Пассажирам предлагают уехать альтернативными поездами или забрать деньги. Рассказываем, как будет изменено расписание поездов Сапсан с 7 апреля 2020 года
Скоростной поезд "Сапсан".

Скоростной поезд "Сапсан".

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

С 7 апреля будет отменено 53 поезда дальнего следования, а периодичность движения еще 37 сокращена. Об этом говорится в официальном сообщении РЖД. Под сокращение попадают в том числе скоростные «Сапсаны». Между Москвой и Санкт-Петербургом будет на 3 высокоскоростных рейса туда и обратно меньше. Сейчас их 10.

Как поясняется в сообщении, расписание скорректировано с учетом того, чтобы железнодорожное сообщение между регионами не прерывалось. Отменяются только дублирующие поезда, где в связи с падением спроса на поездки заполняется менее 25% мест.

Взамен будут введены дополнительные остановки у транзитных поездов, которые следуют по маршрутам отмененных.

По данным РЖД, с 21 марта количество пассажиров снизилось более чем на 50% в сравнении с тем же периодом прошлого года. На апрель билетов продано менее 40% от уровня прошлого года, возврат билетов на нынешний месяц в пять раз превышает прошлогодние показатели.

Что делать с билетами, уже купленными на отмененные рейсы? РЖД предлагает пассажирам уехать в те же или близкие даты на других поездах либо забрать деньги — вернут полную сумму.

При улучшении ситуации и восстановлении спроса все отмененные поезда РЖД обещает вернуть обратно.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Число заболевших коронавирусом в России превысило 4 тысячи человек

Число российских регионов, в которых зафиксировали случаи заражения коронавирусной инфекцией, за минувшие сутки увеличилось. Впервые COVOD-2019 подтвердили в больницах Ингушетии и Еврейской Автономной области (подробности)

Путин сделал апрель выходным месяцем

Президент продлил нерабочий режим в стране до 1 мая (подробности)