Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Происшествия16 июля 2020 9:58

В Казани по подозрению в заказном убийстве задержан экс-министр экологии Татарстана

Киллер и его посредник в этом деле уже приговорены к длительному заключению
По этому уголовному делу задержаны сразу несколько человек.

По этому уголовному делу задержаны сразу несколько человек.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Собственные источники "Комсомолки" в правоохранительных органах сообщают, что в Казани произошло задержание предполагаемого заказчика расправы над бизнесменом из Буинска Рашидом Садыковым.

Убийство числится нераскрытым с 2003 года, но в 2009 году появились сведения, что к расправе над бизнесменом может быть причастен Аглям Садретдинов, который на момент совершения преступления возглавлял Буинский район. Но к этому моменту он уже стал стал главой министерства экологии Татарстана (занимал данный пост с 2007 по 2010 года - Ред.)

Напомним, Садыков возглавлял местное общество по защите прав потребителя, неоднократно поднимал вопрос о криминальных лидерах района, с которыми негласно сотрудничали чиновники. Но тогда это были только подозрения, и хотя уже стало известно, что к расправе над неугодным бизнесменом причастны члены казанской ОПГ.

Отметим, что в 2010 году киллер и его посредник были приговорены Верховным судом Татарстана к длительным срокам заключения. Но доказательств тогда ведущих к чиновнику не нашли.

Сейчас же появилась информация, что экс-глава Минэкологии Татарстана Аглям Садретдинов задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по статье "организация убийства".

- По версии следствия, являясь главой Буинского района, подозреваемый организовал убийство местного жителя. Поводом для этого послужила активная гражданская позиция потерпевшего, обращавшегося в различные инстанции с жалобами на действия подозреваемого. Для совершения убийства тот обратился к участникам казанского преступного сообщества «Квартала», которые за 180 тысяч рублей совершили убийство мужчины на пороге его дома в городе Буинске с помощью огнестрельного оружия, - официально сообщили в следственном комитете Татарстана.

Там также добавили, что вскоре следствие обратится в суд с требованием заключить под стражу подозреваемого экс-министра.

Отметим, что Садретдинов уже попадал на скамью подсудимых. Еще в 2012 году его обвиняли в "Превышении должностных полномочий", но в 2014 году во время судебного следствия статью переквалифицировали на менее тяжкую - "Халатность". Но из-за давности лет уже экс-министр (с 2010 года он расстался с должностью в связи с переходом на другую работу - Ред.) остался на свободе - уголовное дело было прекращено. Теперь же, если вина будет доказана в суде, ему грозит реальный срок лишения свободы.