Премия Рунета-2020
Липецк
+4°
Boom metrics
Экономика19 мая 2022 8:00

Личная копилка: треть россиян готова оставить в банках свои вклады

33% респондентов готовы оставить в банках открытые по высоким ставкам вклады в любом случае, поскольку это все равно дает гарантированный доход
Источник:kp.ru
Лишь 3% россиян забрали все свои деньги из банков сразу после резкого повышения ключевой ставки в конце февраля 2022 года.

Лишь 3% россиян забрали все свои деньги из банков сразу после резкого повышения ключевой ставки в конце февраля 2022 года.

15% имеют и вклад, и накопительный счет. 33% не намерены забирать открытый после резкого повышения ставок рублевый банковский вклад при любой экономической ситуации в стране. Таковы итоги опроса, проведенного специалистами ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» среди совершеннолетних жителей городов с населением более 100 тысяч человек.

Когда повысились ставки, 20% из тех, кто имел зимой вклады, оставили их на докризисной ставке. 17% - сразу переложили деньги по новой, более высокой. Еще 14% респондентов после повышения ставок открыли новый вклад. Только 3% сразу забрали все деньги из банка, чтобы вложить в другие инструменты сбережений или использовать для личных нужд.

- Вкладчики внимательно следят за рынком и рассматривают весь ассортимент сберегательных продуктов. При этом мы отмечаем рост интереса к альтернативным инвестициям. Доля вкладчиков, интересующихся инвестиционными продуктами, выросла в полтора раза и составила 34% против 24% годом ранее, - сообщил вице-президент, лидер трайба Сбережения и инвестиции банка «Открытие» Александр Бородкин.

У 15% наших соотечественников уже открыт накопительный счет, еще у 15% есть и вклад, и накопительный счет. 46% заявили, что не планируют открывать ни то, ни другое.

Мнения же об инвестициях в ценные бумаги тоже разделились: 39% считают, что инвестировать средства в это сейчас слишком рискованно. 13% опрошенных считают, что акции будут расти и готовы вложить в них часть своих средств. Есть и 7% готовы рассмотреть другие инструменты инвестирования, кроме банковских вкладов, если ставки по ним упадут ниже 10% годовых.