Премия Рунета-2020
Липецк
+17°
Boom metrics
Экономика19 мая 2022 11:05

Рейтинг кредитоспособности банка «Открытие» подтверждён экспертами

«Эксперт РА» заявляет, что он находится на уровне ruАА со стабильным прогнозом
Источник:kp.ru

Эксперты отмечают, что позитивное влияние на рейтинг оказывает высокая вероятность поддержки со стороны собственника и федеральных органов власти, а также статус системно значимого банка.

Стабильный же прогноз предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

В заключении агентства указано, что умеренно высокая оценка рыночных позиций ПАО Банка «Финансовая Корпорация Открытие» обусловлена широкой географией, масштабами и активными темпами роста его бизнеса. Дополнительное позитивное влияние на диверсификацию бизнеса оказывает и присоединение РГС Банка в мае 2022 года.

Качество активов банка оценивается как адекватное, учитывая продолжающееся снижение доли проблемных активов, высокое покрытие кредитного портфеля обеспечением и удовлетворительную отраслевую диверсификацию корпоративного кредитного портфеля.

Ликвидная позиция банка также оценивается как адекватная и определяется комфортным запасом балансовой ликвидности, а также широким спектром доступных источников дополнительной ликвидности.