Премия Рунета-2020
Липецк
+3°
Boom metrics

В Липецке школьника избили на уроке в присутствии учителя физики

Педагог ничего не сделал, чтобы остановить школьников

В Липецке призовут к ответу педагога и руководство школы, в которой произошла драка между учениками. Сам инцидент случился еще в декабре прошлого года в средней школе №28. Там на уроке физики в самом кабинете подрались ученики 9 класса. Один из 14-летних подростков жестоко избил второго. Согласно материалам проверки, пострадавшего школьника ударили не менее шести раз по голове и лицу.

Подросток попал в больницу, вред здоровью оценили как средней тяжести, на обидчика завели уголовное дело, которое сейчас расследуется. Однако поражает тот факт, что во время драки в классе находился учитель физики, на глазах у которого все и происходило. При этом педагог не сделал ничего, чтобы предотвратить драку или остановить избиение.

Как пояснили в пресс-службе областной прокуратуры, по закону «Об образовании» школа обязана обеспечить детям безопасные условия для обучения. То есть педагог был обязан пресечь драку.

Сами ученики рассказали сотрудникам прокуратуры, что на уроках физики дети творят что хотят, а учитель не контролирует ситуацию в классе. Проверяющие пришли к выводу, что все случилось в результате попустительства со стороны учителя и руководства школы, которое не следит за поведением подростков в стенах заведения. В итоге от директора потребовали навести порядок, разобраться в отношениях между учениками и педагогами и наказать виновных в случившемся.