Премия Рунета-2020
Липецк
+4°
Boom metrics
НовостиЗвезды21 ноября 2017 8:16

Для юных липчан выпустили сказки о насекомых

Таким образом детям хотят рассказать о пользе насекомых

Областное управлением экологии и природных ресурсов выпустила в свет книгу-путеводитель по сказочной стране окружающего нас мира. Текст и иллюстрации для «Сказок о насекомых из Красной книги Липецкой области» подготовила липецкая писательница Тамара Алексеева.

Книга издана за счет средств областного бюджета в рамках программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов Липецкой области».

Уже в первой страницы читатели попадают в чудесный мир, населенный удивительными существами – бабочками и другими насекомыми. На страницах книги живут крылатые существа необыкновенной красоты и грации, мудрые и сдержанные жуки и кузнечики и даже серая жаба. Но самое интересное в том, что этот сказочный мир - совсем не фантазия автора, а реально окружающая нас действительность. Насекомые везде: они живут в ветвях деревьев, в цветочных лепестках, на земле. Их размер – не более нескольких сантиметров, и эти крошки могут быть в опасности.

В Красной книге Липецкой области уже 78 видов насекомых. И это не только редкие охраняемые виды, но и виды, находящиеся под угрозой скорого исчезновения. Эти хрупкие создания часто кажутся назойливыми. Но насекомые же имеют огромное значение в круговороте веществ в природе: они и почвообразователи, и биологические санитары, и естественные опылители. Жизнь на Земле, по данным ученых, без этих трудолюбивых животных была бы просто невозможна!

Чтобы спасти насекомых от вымирания, нужно дать знания подрастающему поколению о их пользе. Издание в легкой и доступной для детей форме рассказывает о столь важных для планеты существах. Герои из региональной «Красной книги» хотят достучаться до детских сердец, рассказать им свои истории и подружиться с ними.

Тираж издания распространили среди библиотек, детских садов области, природоохранных структур и общественных организаций региона.