Премия Рунета-2020
Липецк
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество18 декабря 2017 14:09

Липецкий Роспотребнадзор предупреждает о критической ситуации с бешенством

Виноваты в этом люди, которые не хотят прививать своих животных и подкармливают бродячих

По данным регионального Роспотребнадзора, в настоящее время в Липецкой области сложилась крайне неблагоприятная ситуация по бешенству животных. По информации на 14 декабря, в 102 районах региона зарегистрировали 152 случая бешенства.

За тот же период прошлого года было 45 случаев в 39 населенных пунктах. То есть заболеваемость выросла более чем в три раза. Причем 93 случая в этом году зарегистрировали за последний месяц – с середины октября по середину декабря. Традиционно основную долю бешеных животных составляют лисы – 40%, далее идет собаки – 27.6%, кошки – 13.8% и сельскохозяйственные животные – 17,1%.

Сотрудники ведомства провели расследование и выяснилось, что вспышка бешенства возникла из-за людей. Основные причины: прикармливание бездомных животных; полувольное содержание домашних животных и отказ их прививать, самостоятельный уход за заболевшими бешенством животными; нежелание хозяев обращаться к ветеринарам; позднее обращение к врачу; отказ покусанных людей проходить курс лечения.