Премия Рунета-2020
Липецк
+5°
Boom metrics
НовостиПроисшествия23 января 2018 11:45

Заключенный в самарской колонии выманивал деньги у липецких пенсионеров

Мужчину обвиняют в телефонном мошенничестве

Мошенник, который отбывает наказание в колонии в Самарской области, обманул несколько липецких пенсионеров. 34-летний мужчина обвиняется в совершении почти двух десятков телефонных мошенничеств.

По версии следствия, в период с 7 по 23 сентября 2016 года, обвиняемый, используя сотовые телефоны, звонил на городские телефоны липчан, в основном, пожилого возраста. Изменяя голос, мужчина представлялся пенсионерам сотрудником полиции и сообщал о якобы совершенных по вине их близких ДТП. По его словам, родственники пожилых людей сбили человека, и для «улаживания» дела мужчина предлагал потерпевшим передать через указанное им лицо либо перевести через банкомат от 5 000 до 100 000 рублей.

В 7 случаях пожилые люди поверили мошеннику и отдавали ему деньги. Остальные проявили разумную осторожность и сообщили о мошенничестве в полицию.

Свою вину обвиняемый не признал и отказался от дачи показаний. Но прокурор признал собранные следствием доказательства законными и достаточными. Уголовное дело направлено в суд. За новое преступление заключенному грозит до 5 лет лишения свободы, сообщили в пресс-службы прокуратуры Липецкой области.