Премия Рунета-2020
Липецк
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество19 февраля 2018 12:44

На выставке в Липецке можно увидеть золотого орла, найденного в древнем захоронении

Уникальная экспозиция открылась в краеведческом музее

Древнейшую историю Липецкого края представили на выставке в областном краеведческом музее. Впервые за много лет ярчайшие археологические находки оформили в масштабную экспозицию. Возраст некоторых находок достигает 20 тысяч лет, сообщили в региональном управлении культуры и туризма.

Одним из самых интересных экспонатов является орел в окружении фигурок животных, выполненных из чистого золота. Изделие нашли в захоронении девушки, принадлежавшей к знатному роду.

Выставка в музее посвящена историческим событиям, которые происходили на территории нашего края в период с каменного века до древнерусского времени. Представленные археологические находки обнаружили на территории области в последние 70 лет. В витринах можно увидеть древнейшие орудия труда и посуду, кости первобытных животных, оружие, женские и мужские украшения.

Всего на выставке представлено более 1000 артефактов из фондов музея. Посещение открытого хранения фондов археологии проводится только группами (от 15 человек) с экскурсионным обслуживанием по предварительной заявке.