Премия Рунета-2020
Липецк
+9°
Boom metrics
НовостиПроисшествия19 февраля 2018 14:43

Мошенник из Липецка обманул более 20 жителей Пензенской области

Люди платили за «попавших в беду родственников» по 15 000 рублей

В Липецке 27-летний мужчина подозревается в многочисленных мошенничествах. По данным полиции, неоднократно судимый безработный молодой человек одурачил более 20 жителей Пензенской области.

Аферист выманивал деньги в течение полугода, с июля по декабрь 2017 года. Мужчина действовал по одной и той же схеме: звонил на незнакомые номера, представлялся сотрудником правоохранительных органов и сообщал жертвам, что их родственники задержаны за хранение наркотиков. Далее мошенник предлагал «удалить дело мирным путем» и озвучивал сумму. Он обещал не возбуждать уголовное дело если деньги поступят на его номер в ближайшее время. Суммы не превышали 15 000 рублей.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, на уловку поддавались не все и некоторые догадывались связаться с родственниками, а не переводить деньги. По таким фактам возбудили дела за «покушение на мошенничество». А по совершенным мошенничествам, где жертвы все же заплатили, возбуждено 21 уголовное дело. Сейчас мошенника проверяют на причастность к другим аналогичным преступлениям.