Премия Рунета-2020
Липецк
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество2 марта 2018 7:12

В День кошек липецким тиграм, львам, лигру, пуме достались лучшие куски мяса

Посетители зоопарка очень любят этих животных

Накануне, 1 марта, в стране отмечался День кошек. По традиции, в этот праздник тиграм, львам, лигру, бенгальской тиргице, пуме, коту-рыболову, сервалам, дальневосточным леопардам и рысям, которые живут в Липецком зоопарке, достались самые лучшие куски мяса. А еще им подарили новые игрушки.

В зоопарке напоминают, что кошки - это очень ласковые и умные домашние животные. Любовь к ним оказалась в мире настолько большой, что для всеобщих любимцев и учредили специальный праздник, который отмечается в России в первый день весны. А Всемирный день кошек отмечают 8 августа.

Помимо приятных эмоций от общения с ними, кошки еще и выполняют ряд полезных для человека функций: они истребляют грызунов, лечат некоторые заболевания, да и просто продлевают жизнь своему хозяину. В некоторых странах кошки находятся на особом государственном положении. Так, в Австрии каждой кошке, которая охраняла склады с продовольствием, выплачивается пожизненная пенсия в виде мяса и молока, а в Китае кошек охраняют на законодательном уровне.