Премия Рунета-2020
Липецк
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество7 марта 2018 12:13

Липецкий проект-фестиваль «Тайны усадьбы» представят на туристической выставке в Москве

Он пройдет летом в усадьбе Скорняково-Архангельское

На международной туристической выставке «Интурмаркет-2018», которая пройдет в Москве с 10 по 12 марта, представят липецкий культурно-просветительский проект - фестиваль-погружение «Тайны усадьбы». Он стал победителем конкурса Фонда президентских грантов по направлению поддержки проектов в области культуры и искусства. Но при этом он в полной мере является событийным мероприятием и усиливает туристический потенциал Липецкой области.

Фестиваль «Тайны усадьбы» - это историческая реконструкция, воссоздающая уникальную атмосферу жизни в русской усадьбе XIX столетия. Научной основой для программы стало историко-культурное исследование Тамбовской областной универсальной научной библиотекой имени Пушкина «Тамбовская помещичья усадьба: взгляд сквозь столетие».

Масштабное и яркое зрелище развернется 7-8 июля 2018 на территории усадьбы Скорняково-Архангельское. Гостей ждут 2 дня интерактивного действия и шоу, где главным действующим лицом станет сама усадьба с 300-летней историей. Так, 7 июля фестиваль начнется службой в храме Михаила Архангела, а ночью в поле закружатся хороводы и загорятся костры на Ивана Купала. Днем, как и положено в разгар лета, - сенокос и другие полевые работы. Зато вечером во всей своей красе состоится летний бал в усадьбе, рассказал Ярослав Ярославин, организатор фестиваля, председатель ЛРМОО «Клуб культурного развития «Хрустальный слон».

В программе также заявлены концерты и спектакли, зрелищные фотопроекты, эксклюзивные мастер-классы и дегустации. К организации фестиваля «Тайны усадьбы» приглашают клубы реконструкции и фольклорные коллективы.