Премия Рунета-2020
Липецк
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество22 мая 2018 16:04

Липчане отказываются от приемных детей, вступающих в подростковый возраст

В областном Совете депутатов обсудили проблемы семей и детей

В облсовете на комитете регионального парламента по науке и образованию подняли проблему «вторичного» сиротства. В регионе с каждым годом уменьшается число детей-сирот. Однако, количество детей, от которых отказались приемные родители, выросло в 2 раза. Липчане не могут справиться с подростками, у которых начинаются проблемы переходного возраста. Как пояснила Ирина Головлева, чаще такая ситуация возникает в семьях, которые не прошли школу приемного родителя. Учреждение работает в области несколько лет.

Как сообщили в пресс-службе Липецкого областного Совета депутатов, в 2017 году увеличилось число подростков, зависимых от психотропных веществ. По словам председателя комиссии по делам несовершеннолетних Натальи Калугиной, меры уже приняты. Стало больше проводиться исследований в школах, родители чаще соглашаются на проверку своего ребенка.

- В нашем регионе в 2017 году снизилось количество совершенных подростками уголовно наказуемых деяний на 15,6%, - отметил председатель комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи Анатолий Погодаев. - И на 5,2% уменьшилось число несовершеннолетних правонарушителей. Сократилось и число безнадзорных подростков. Реже дети уходили из дома.