Премия Рунета-2020
Липецк
+18°
Boom metrics

Липчанин год заставлял детей обворовывать магазины, попутно храня оружие и наркотики

Жителю Усмани вменяют 4 уголовных статьи

В Липецкой области будут судить 54-летнего мужчину из села Поддубровка Усманского района. Помимо хранения оружия и наркотиков, он подозревается в редком преступлении – вовлечении несовершеннолетних в преступную группу. Всего ему вменяют четыре тяжких преступления.

Согласно материалам дела, мужчина заметил в селе 16-летнего парня и его брата, которые остались одни после смерти мамы и остро нуждались в деньгах. Взрослый человек обманом заставил сирот на него работать, обворовывая магазины. Мужчина обещал легкие деньги, уверял, что их не накажут, а в случае чего, он всегда защитит. Организатор давал «подчиненным» наводку, объяснял, когда, что, как и в каком магазине воровать. Так подростки «проработали» на него год, за который успели обокрасть 8 магазинов, и вынести товар на 700 000 рублей.

Когда все раскрылось и правоохарнители пришли с обыском, в доме у обвиняемого также нашли наркотики и огнестрельное оружие с боеприпасами. Как сообщили в пресс-службе СКР региона, обвиняемый не стал давать показания и всеми способами пытался помешать расследованию. Несмотря на это доказательства собрать удалось, и теперь дело передали в суд.

Что касается самих сирот, они предстанут перед судом отдельно за кражу.