Премия Рунета-2020
Липецк
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество6 июня 2018 14:32

В день рождения Пушкина липчане читали его стихи на разных языках

В Липецке прошла городская акция «Это гордое имя – Пушкин!»

6 июня – день рождения Александра Сергеевича Пушкина. В Липецке этот день отпраздновали на улице Неделина. У памятника великого поэта собрались школьники, писатели, поэты и представители различных профессий и национальностей. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, каждый год здесь проходит традиционная акция «Это гордое имя – Пушкин!».

Мероприятие открыл председатель департамента культуры и туризма Сергей Малько. Он начал свое выступление с первой главы романа «Евгений Онегин».

- В этом отрывке мы видим, как иронично великий поэт относился к себе и к своей стране, - отметил Сергей Малько. - Это всегда спасало русский народ. Хочу пожелать вам любить Пушкина и обязательно найти в его творчестве что-то родное. Да будет вечной наша страна и великий гений, который её прославляет.

Юные читатели муниципальных библиотек подготовили инсценировку отрывка знаменитой повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка». Собравшиеся читали стихи поэта на белорусском, украинском, французском и польском языках.

В финале акции провели литературный флешмоб. Желающие прочитать строки романа «Евгений Онегин» становились к микрофону. Кстати, в этом году с момента выхода первого полного издания произведения прошло 185 лет.

Мероприятие продолжилось в юношеской областной библиотеке. Волонтеры подготовили сюрприз для читателей – театрализованное представление.