Премия Рунета-2020
Липецк
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество19 июля 2018 13:28

В Липецке собакам запретили лаять и гулять возле школ

На улице питомцы должны быть в намордниках и на поводке

Липецкие депутаты на комиссии в горсовете рассмотрели ряд поправок в «Правила содержания собак и других домашних животных на территории Липецка». Как сообщили в пресс-службе горсовета, изменения связаны с безопасностью при содержании собак.

Согласно поправкам, запрещается выгул собак на территориях школ, детских садов, школ искусств, спортивных школ, больниц, поликлиник, ДК, на детских и спортивных площадках. Нельзя оставлять собак без присмотра в общественных местах. Липчане не должны выгуливать собак без намордников и поводков. Исключение – щенки до 3-месяцев и собаки карликовых пород.

Также в документе предусмотрены правила поведения собак и их владельцев. Животным запретили лаять с 10 вечера до 8 часов утра. Запрещено выгуливать собак пьяным горожанам, а также детям до 14 лет. Выгул только на специально огражденных площадках, которые определит городская администрация.

Документ разрабатывали специалисты департамента ЖКХ мэрии. У парламентариев возникло множество вопросов к Правилам.

- Всего четыре площадки есть сейчас в городе для выгула собак: это часть Каменного лога со стороны улицы Терешковой, Нижний парк, парк Победы и часть Каменного лога в 11 микрорайоне, - выступила депутат Екатерина Пинаева. - Мы предусматриваем штрафы, но не создаем условия для содержания животных.

Народные избранники возмутились, что им приходится голосовать за то, что работать не будет. Окончательное решение по данному вопросу примут на сессии 31 июля.