Премия Рунета-2020
Липецк
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество19 июля 2018 15:31

Депутаты Липецка обсудили, как правильно хоронить горожан

В соответствующее Положение внесли правки

Этим утром, 19 июля, в Липецком городском Совете депутатов состоялась комиссия по ЖКХ, градостроительству и землепользованию. Парламентарии рассмотрели проект положения «Об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории города Липецка».

Как сообщили в пресс-службе горсовета, депутаты обеспокоены ситуацией на липецких кладбищах. Особенно после нескольких скандальных историй с захоронениями. Напомним, в ноябре прошлого года на одном из кладбищ города отказали в подзахоронении умершей липчанки рядом с могилой некровной родственницы. Смотритель потребовал от родственников подлинник документов. По данному факту прокуратура провела проверку. Оказалось, что отказ смотрителя – необоснован. Дубликат, оформленный надлежащим образом, имеет ту же юридическую силу, что и подлинник.

В проект Положения включены 7 статей, в том числе организацию ритуальных услуг; требования к планировке и содержанию территорий общественных кладбищ; порядок захоронения; требования к регистрации и учету захоронений; правила посещения общественных кладбищ. Прописано, как правильно оформить разрешение на захоронение: на свободном участке; в родственную могилу и на свободном участке семейного захоронения. Перечислены перечни документов. Также из документа липчане узнают основания для отказа в выдаче разрешения.

Однако, в Положении не объясняется, кто и как должен копать могилу, кому придется ухаживать за бесхозяйными захоронениями, почему семейное захоронение по размеру рассчитано только на троих. Прокуратура Советского района обратила внимание, что в документе нет порядка, по которому можно отказать в выдаче разрешения на захоронении.

- Если нет полного пакета необходимых документов и, если есть нарушение СанПина, - пояснил директор МБУ «Ритуальные услуги» Олег Бирюков. - То есть процесс минерализации составляет менее 15 лет.

Проект документа примут в первом чтении на сессии 31 июля.